С. Жапаров: если пожелаем, то вернем земли под Кемпир-Абадом и через 10 лет

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевПрезидент Садыр Жапаров на заседании Жогорку Кенеша. Архивное фото
Президент Садыр Жапаров на заседании Жогорку Кенеша. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.11.2022
Подписаться
Президент призвал жителей Узгенского района не делать поспешных выводов.
БИШКЕК, 17 ноя — Sputnik. При желании Кыргызстан сможет и через 10 лет вернуть земли под Кемпир-Абадским водохранилищем, заявил президент Садыр Жапаров на заседании парламента.
По его словам, звучат требования оставить эти земли КР, если водохранилище осушится.
"Во-первых, вода не уйдет, веками будет там. Если уйдет, остановится и жизнь. Если же водохранилище пересохнет, мы сможем обменять его на такой же участок в другом месте. Узбеки с удовольствием обменяют эту территорию на пастбищные угодья, потому что им не нужна такая земля — каменистая, песчаная, пустынная. Там нельзя ни хлопок посадить, ни рис посеять", — сказал Жапаров.
Он призвал жителей Узгенского района не делать поспешных выводов.
"Голова у соседей работает хорошо, поэтому Узбекистан на 30-40 лет впереди нас. Мы же до сих пор продолжаем кричать (митинговать. — Ред.). Я не говорю про самолеты, вертолеты... За 30 лет мы не построили даже спичечную фабрику. Соседи знают, что вода будет стоять веками. Поэтому давайте не будем спешить, узгенцы. Если понадобится, мы сможем обменять земли под Кемпир-Абадом и через 10 лет. Сейчас нужно решить вопрос границ, причем не только в Узгенском районе, и обрабатывать земли", — подчеркнул президент.
Сегодня Жогорку Кенеш рассматривает вопрос ратификации соглашения о делимитации и демаркации границ с Узбекистаном и договор о совместном управлении водами Кемпир-Абадского водохранилища.
Орто-Токойское водохранилище. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.11.2022
Орто-Токойское водохранилище не передается Узбекистану — Ташиев
Лента новостей
0