Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Демократы могли тратить миллиарды из налогов на криптобиржу — скандал в США

© AP Photo / J. Scott ApplewhiteЗдание Капитолия США в Вашингтоне
Здание Капитолия США в Вашингтоне - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.11.2022
Подписаться
От Госдепа требуют провести расследование по поводу возможных вложений Украины в криптобиржу.
БИШКЕК, 18 ноя — Sputnik. Группа конгрессменов-республиканцев потребовала от госсекретаря США Энтони Блинкена отчитаться о возможных финансовых связях между Демократической партией и правительством Украины через обанкротившуюся криптобиржу FTX, пишет РИА Новости.
"Нам стало известно, что миллиарды долларов налогоплательщиков, отправленные Украине для помощи в боевых действиях, потенциально могли быть инвестированы в криптовалютную биржу FTX, которая впоследствии сделала огромные пожертвования демократам в США во время промежуточных выборов 2022 года", — говорится в письме, подписанном конгрессменами Троем Нелсом, Луи Гомертом, Мэри Миллер и Байроном Дональдсом.
В нем утверждается, что в марте правительство Украины запустило сайт для сбора пожертвований в партнерстве с FTX. По мнению конгрессменов, это произошло спустя несколько дней после того, как президент Джо Байден пообещал выделить Киеву помощь на миллиарды долларов.
Республиканцы опасаются, что украинское правительство могло инвестировать часть денег в FTX и затем использовать их, чтобы помочь демократам остаться у власти. Законодатели потребовали от госсекретаря отчитаться, ведет ли Госдеп расследование по поводу возможных вложений Украины в криптобиржу и намерена ли администрация Байдена провести аудит в отношении выделенной Киеву помощи.
Республиканцы по итогам промежуточных выборов получают большинство в Палате представителей. Демократы сохранили под своим контролем сенат. Члены Республиканской партии неоднократно жестко критиковали политику Байдена по финансовой поддержке Киева, грозя в случае победы на выборах ужесточить над ней контроль.
Весной конгресс выделил 40 миллиардов долларов на помощь Киеву. В октябре Байден подписал закон о финансировании правительства США, включающий выделение еще 12,4 миллиарда долларов Украине.
Люди у здания Капитолия в Вашингтоне. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.11.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
В конфликте на Украине виновата политэлита США — The American Conservative
Лента новостей
0