Кыргызстанцев приглашают поучаствовать в фестивале "Любимый русский"

© Sputnik / Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкДети во время финала всероссийского конкурса. Архивное фото
Дети во время финала всероссийского конкурса. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.11.2022
Подписаться
Авторов лучших работ объявят на церемонии подведения итогов, которая состоится 5 декабря в Нижнем Новгороде.
БИШКЕК, 18 ноя — Sputnik. Преподавателей, студентов, магистров, аспирантов и всех кыргызстанцев, интересующихся русским языком и культурой, приглашают принять участие во II Международном фестивале "Любимый русский". Об этом сообщает пресс-служба Национального исследовательского Нижегородского государственного института имени Н. И. Лобачевского.
Фестиваль организован ННГУ (Россия) и АНО "Центр Бизнес Практики "Лидер" при поддержке Министерства просвещения РФ.
Одна из целей мероприятия — повысить эффективность обучения русскому языку с учетом современных методик в сфере образования. Планируется, что фестиваль соберет не менее 300 участников из Кыргызстана и других стран, а собственные методические разработки в рамках мероприятия презентуют более 50 педагогов.
Авторов лучших работ объявят на церемонии подведения итогов, которая состоится 5 декабря в Нижнем Новгороде (Россия), предусмотрена и онлайн-трансляция. В рамках фестиваля также пройдет выставка, на которой гости увидят игры и тренажеры, в том числе в онлайн-формате.
Стимулом для запуска проекта в этом году во многом послужили результаты прошлого фестиваля и особая потребность в продвижении российской культуры в сегодняшних реалиях, отметила директор АНО "Центр Бизнес Практики "‎Лидер" Галина Кудрявцева.

"Мероприятие 2021 года показало большой интерес не только со стороны преподавателей русского языка, но и самих обучающихся, к созданию игр и тренажеров для освоения языка через необычные факты о культуре и истории России. На этот раз мы надеемся расширить коллекцию современных образовательных ресурсов, которые позволят преподавать русский язык на высшем уровне", — подчеркнула она.

Заявки на участие принимаются до 20 ноября, они могут быть индивидуальными и коллективными. Фестиваль проводится по следующим номинациям:
Экзамен по русскому языку на "отлично"
Русский язык в школе
Русский язык — язык моей профессии
Говорим по-русски правильно
Тренируем русскую грамматику
Изучаем историю России
Знаем и любим Россию
По страницам русской литературы
ЕГЭ на 100 баллов
МедиаГрамотеи.
К участию в фестивале принимаются методические разработки в следующих форматах:
в печатном виде на бумажных носителях;
ссылка на методические разработки в интернете, в том числе выполненные на открытых онлайн-ресурсах (при необходимости — установочные файлы с программами, необходимыми для корректной работы);
файл в формате Power Point, представляющий презентацию методической разработки.
Для участия в фестивале необходимо до 20 ноября:
заполнить заявку, размещенную по адресу;
прислать на адрес оргкомитета фестиваля (fest-ru@leader-nn.ru) заполненную пояснительную записку (по форме Приложения 1) и методическую разработку на бумажных носителях и файл в формате Power Point, представляющий презентацию методической разработки/ссылку на методическую разработку/файл с методической разработкой (при необходимости — установочные файлы с программами, необходимыми для корректной работы).
С 28 ноября по 2 декабря пройдет презентация методических разработок участников фестиваля, а 5 декабря будут подведены итоги, состоится церемония награждения победителей.
По итогам фестиваля все участники получат именные сертификаты. В каждой из указанных номинаций жюри определит победителя, также установлены специальные призы: Гран-при и Приз жюри фестиваля.
Тема дня: как русский язык распространяется по миру? - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.11.2022
Радио Sputnik Кыргызстан
"Тема дня": как русский язык распространяется по миру?
Лента новостей
0