Кыргызстан получит $105 млн по Программе ВПП ООН

© AFP / MARK WILSONДолларовые купюры США. Архивное фото
Долларовые купюры США. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.11.2022
Подписаться
Министр соцобеспечения рассказал, как в Кыргызстане преодолевают бедность.
БИШКЕК, 18 ноя — Sputnik. Кыргызстану окажут поддержку на 90 миллионов долларов для преодоления бедности, сообщили в пресс-службе Министерства труда, социального обеспечения и миграции КР.
Средства выделят в рамках пятилетней Всемирной продовольственной программы (ВПП) ООН. Еще 15 миллионов долларов предоставят на проекты, направленные на активные меры по борьбе с бедностью.
Министр Кудайберген Базарбаев на второй сессии ВПП рассказал, как в Кыргызстане борются с бедностью. По его словам, за 9 месяцев свыше 131 тысячи малоимущих кыргызстанцев (30,5 тысячи семей) стали участниками различных проектов министерства.
"Учитывая, что пособие по малообеспеченности получают 105,5 тысячи семей, можно сказать, что мы смогли охватить мерами по преодолению бедности практически каждую третью нуждающуюся семью", — отметил Базарбаев.
Свыше 108 тысяч кыргызстанцев приняли участие в проектах улучшения местной инфраструктуры, за что получили муку и растительное масло. Еще 20,5 тысячи человек участвовали в проектах по схеме "наличные средства за работу (обучение)".
2,9 тысячи человек открыли бизнес, заключив социальный контракт с государством и получив деньги из бюджета (по 100 тысяч сомов. — Ред.), рассказал Базарбаев.
Сомовые купюры. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.08.2022
По 100 тыс сомов малоимущим семьям — в Бишкеке объясняют, как их получить
Лента новостей
0