На 60 млн человек выросла "зона голода" в мире несколько лет назад — эксперт

© Sputnik / Дмитрий Макеев / Перейти в фотобанкПшеница. Архивное фото
Пшеница. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.11.2022
Подписаться
Общая тенденция такова, что даже до 2020 года, до начала пандемии, "зона голода" ежегодно расширялась приблизительно на 10 миллионов человек, сказал Кобяков.
БИШКЕК, 18 ноя — Sputnik. "Зона голода" в мире выросла на 60 миллионов человек несколько лет назад, пандемия обострила эту проблему и затруднила борьбу с ней, заявил в интервью РИА Новости директор отделения Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) для связи с РФ Олег Кобяков.
Ранее он сказал РИА Новости, что продовольственный кризис начался в мире задолго до спецоперации РФ на Украине.

"Общая тенденция в эти годы такова, что даже до 2020 года, до начала пандемии, когда не ощущались в такой степени кризисные явления, зона голода ежегодно расширялась приблизительно на 10 миллионов человек. С 2013-го по 2019 год она выросла на 60 миллионов человек", — отметил Кобяков.

Он напомнил, что ФАО, созданная как раз для решения задачи ликвидации голода, смогла добиться определенных успехов.
"Несмотря на то что за почти восемь десятилетий нашей деятельности этого не удалось достичь, успехи достаточно существенные. В 1945 году в мире проживало приблизительно 2,3 миллиарда человек, и из этого числа, с учетом того, что прошла разрушительная в человеческой истории война, в зоне хронического голода было порядка одного миллиарда. В 2017 году население планеты составило 7,5 миллиарда человек, а число голодающих в мире (находилось) на уровне 680 миллионов, то есть приблизительно каждый девятый человек, а не каждый третий", — пояснил Кобяков.
Он подчеркнул, что пандемия "обострила действие всех негативных двигателей к прогрессу на нашем треке".
"Эта тенденция пошла вспять. Понятно, что к 2030 году мы, конечно, не сможем добиться "нулевого голода", — сказал он.
Голодающие люди. Архивное фото
 - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.07.2022
Голод может охватить весь мир, заявили в ООН
Лента новостей
0