На вопрос о перспективах ремонта "Северных потоков" ответили в Кремле

© AP Photo / Swedish Coast Guard Утечка газа в газопроводе "Северный поток — 2". Архивное фото
Утечка газа в газопроводе Северный поток — 2. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.11.2022
Подписаться
Подрывы сразу на двух российских экспортных газопроводах в Европу — "Северном потоке" и "Северном потоке — 2" — произошли в конце сентября. Путин назвал их очевидным терактом.
БИШКЕК, 18 ноя — Sputnik. Прежде чем говорить о перспективах ремонта "Северных потоков", нужно дождаться полной оценки ущерба. Об этом, как пишет РИА Новости, заявил журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
Служба безопасности Швеции ранее заявила, что расследование ЧП на "Северных потоках" показало, что речь идет о диверсии, были задокументированы значительные повреждения газопроводов в результате взрывов.

"Для начала надо дождаться полной оценки ущерба, проанализировать данные по ущербу перед тем, как специалисты дадут заключение о перспективах восстановления или невосстановления. Вы знаете, что есть разрешение для совместного предприятия, которое также проведет исследование мест поражения. Поэтому будем ждать. Здесь нужно набраться терпения и ждать информации от совместного предприятия или от участника с нашей стороны, "Газпрома", — сказал Песков в ответ на вопрос, есть ли принципиальное решение заниматься в ближайшее время ремонтом газопроводов.

Теракты произошли 26 сентября сразу на двух российских экспортных газопроводах в Европу — "Северном потоке" и "Северном потоке — 2". Германия, Дания и Швеция не исключают целенаправленную диверсию. Оператор "Северного потока" Nord Stream AG сообщал, что ЧП на газопроводах беспрецедентны и сроки ремонта оценить невозможно. Генпрокуратура РФ инициировала дело об акте международного терроризма после повреждений газопроводов "Северный поток".
Президент РФ Владимир Путин 31 октября сообщал, что "Газпром" был допущен к обследованию места подрыва "Северных потоков", и глава компании Алексей Миллер доложил ему об обследовании. Путин также заявил, что взрыв на газопроводе "Северный поток" — это очевидный теракт.
За что пнули Лиз Трасс — разведчик о диверсиях на Северных потоках - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.11.2022
Радио Sputnik Кыргызстан
За что "пнули" Лиз Трасс — разведчик о диверсиях на "Северных потоках"
Лента новостей
0