Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

США, пытаясь сохранить господство, ударят по экономике Китая — эксперт

Подписаться
Российский эксперт, директор Института нового общества Василий Колташов рассказал, что будет с долларом и поставками китайских товаров.
Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.
В беседе на радио Sputnik он отметил, что США потеряли экономическое влияние в мире, уступив позиции лидера Китаю, но еще могут нанести ответный удар.
"Изменение положения вещей, когда США были локомотивом мировой экономики и главной экономикой планеты, уже произошло, теперь лидером стал Китай. Причем он лидирует и механически в некотором смысле, потому что когда в 2016 году кризис обострился, Китай, увеличив спрос, вывел процессы на новую траекторию. И тогда произошло вытеснение США с тех позиций, которые они занимали, наверное, с 1870-х годов, когда в силу масштаба своего рынка обошли прежде всего Британию как центр развития всех процессов. Кризис в мире наступал тогда, когда он наступал в США, и заканчивался только тогда, когда США его преодолевали и уходили в рост. Более того, этот процесс означал, что США тянули за собой мировую экономику", ― сказал Колташов.
По его словам, у Китая, несмотря на нынешнее положение локомотива мировой экономики, есть свои трудности.
"Несмотря на то что Китай во многих странах вытеснил американский рынок, став их первым и основным торговым партнером, он пока еще не заявил какой-то политической позиции и прав на новое мироустройство. Он таких заявлений не делает и ведет себя достаточно корректно, только говорит: "Отстаньте от Тайваня, прекратите раскачивать ситуацию". Ему говорят ― нет. И вот это то, что мы наблюдаем последние месяцы, но при этом Китай испытывает серьезные экономические трудности эти месяцы", ― пояснил эксперт.
Он подчеркнул, что в попытках сохранить за собой мировое господство Вашингтон все-таки может ударить по китайской экономике.
"Вашингтон понимает, что у Китая сейчас сложный момент. США могут запретить ввоз китайских товаров на Запад, и нельзя думать, что это невозможно. Этот процесс Штаты могут начать с Евросоюза, который может голову себе расшибить на этом пути, выполняя приказ и ни о чем не думая. Ему дали приказ вести санкционную войну против России, и он ее ведет: предприятия закрываются во всех странах ЕС, народ обнищал, но никто там не заикнулся, что, может, что-то неправильно делают, может, американский приказ плохой. Так и здесь — взять и китайские товары изгнать", ― сказал Колташов.
Узнайте, почему в 2023 году страны ЕАЭС станут более открытыми для Китая.
Лента новостей
0