Опасно ли всегда оставлять зарядку в розетке — мнение специалиста

© Фото / Pexels / Karolina Grabowska Смартфон с зарядкой. Иллюстративное фото
Смартфон с зарядкой. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.11.2022
Подписаться
Эксперт советует отключать все электроприборы из сети во время грозы или сильного ветра.
БИШКЕК, 19 ноя — Sputnik. Опасно ли всегда оставлять зарядку в розетке, "Ленте.ру". рассказал эксперт по электронике, кандидат физико-математических наук Максим Назаренко.
"Скачки напряжения, которые бывают довольно часто и иногда отличаются существенной амплитудой и временем, могут вывести из строя ваше зарядное устройство. Скачкообразность поведения бытовой электрической сети может разрушить даже очень надежные устройства, но которые не имеют дополнительной защиты", — сказал Назаренко.
Это может произойти во время непогоды, например, грозы или сильного ветра. В такие моменты лучше отключать все электроприборы от сети. Физик отметил, что не стоит сразу думать о возгорании.
"Статистически это почти легенда: подавляющее большинство зарядных устройств имеют встроенную защиту от таких ЧП. Однако это относится только к исправным зарядкам. Если вы замечаете, что ваше зарядное устройство, кабель, который подходит к вашему смартфону, или вилка, когда вы вынимаете ее из розетки, сильно нагреваются, лучше не рисковать и заменить избыточно нагревающийся элемент", — советует эксперт.
Отмечается, что большинство зарядок рассчитано на нагрузки, связанные с постоянным подключением к сети, однако со временем это может привести к износу внутренних компонентов. Это особенно актуально, если у вас дешевое зарядное устройство или оно старше трех лет.
Женщина снимает на смартфон. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.11.2022
Как проверить, шпионит ли за вами смартфон
Лента новостей
0