Студенты 12 стран приняли участие в Международной олимпиаде по философии

© Фото / РИА НовостиМеждународная студенческая олимпиада по философии
Международная студенческая олимпиада по философии - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.11.2022
Подписаться
До финальных испытаний дошли 75 студентов. Заключительное мероприятие пройдет в Калининграде.
БИШКЕК, 19 ноя — Sputnik. Молодые люди из 12 стран приняли участие в первой Международной олимпиаде по философии. В отборочном этапе, в частности, участвовали студенты из Китая, Германии и Испании, сообщил директор Высшей школы философии, истории и социальных наук БФУ имени Иммануила Канта Роман Светлов.
"В первом этапе, включая Россию, были представители 12 стран. Ну, конечно, преимущественно наибольшее число из России, но это олимпиада не только для России и стран ближнего зарубежья, потому что участвовали представители Индии, Пакистана, Китая, Вьетнама, европейских стран, таких как Испания, Германия, Словакия. Ну и, понятно, страны бывшего Советского Союза: Кыргызстан, Узбекистан, Казахстан, Беларусь", — сказал Светлов на пресс-конференции в пресс-центре международной медиагруппы "Россия сегодня".
Светлов подчеркнул, что у олимпиады международный оргкомитет и международное жюри. До конца года планируется опубликовать сборник из лучших работ первого этапа, который будет распространен по научным и вузовским библиотекам. Работы победителей второго этапа опубликуют в журнале "Кантовский сборник".
По данным исполняющего обязанности декана философского факультета МГУ имени Ломоносова Алексея Козырева, более 400 человек приняли участие в отборочном этапе, который проходил онлайн. Студентам необходимо было написать эссе. В финале, который пройдет в очном формате в Калининграде, участники смогут выбрать задание самостоятельно: либо эссе, либо защиту своего проекта.
"Нужно будет написать примерно, как в первом (этапе. — Ред.), раскрыть какую-то цитату. Но если в первом просто нужно было раскрывать цитату, то здесь будет более сложное задание: нужно соответствовать определенному жанру. Второе задание (то есть это будет выбор — либо одно, либо другое) — это защита проекта популяризации современных достижений философии", — сказал Козырев.
Ректор БФУ имени Канта Александр Федоров уточнил, что в финальном испытании примут участие 75 студентов. Пройдет оно в Калининграде в соборе, где покоится Кант.
Учителя из КР повысили квалификацию на курсах от специалистов РУДН - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.11.2022
120 учителей из КР повысили квалификацию на курсах от специалистов РУДН. Видео
Лента новостей
0