120 учителей из КР повысили квалификацию на курсах от специалистов РУДН. Видео

© Фото / пресс-служба Русского дома в БишкекеУчителя из КР повысили квалификацию на курсах от специалистов РУДН
Учителя из КР повысили квалификацию на курсах от специалистов РУДН - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.11.2022
Подписаться
Курсы были организованы Русским домом в Бишкеке, Российским университетом дружбы народов и Министерством образования и науки КР.
БИШКЕК, 4 ноя — Sputnik. В Кыргызстане 120 учителей школ с русским языком обучения прошли курсы повышения квалификации, занятия вели специалисты из Российского университета дружбы народов.
Курсы открылись 31 октября в школе-гимназии № 17 имени А. С. Пушкина и завершились 4 ноября. Квалификацию повышали учителя физики, математики, химии, биологии и русского языка из Бишкека и Чуйской области.
Такие курсы необходимы не только ради получения знаний, но и для общения, отмечает доцент департамента техносферной безопасности РУДН, кандидат биологических наук Виктор Гришин. Он отметил, что не первый раз приезжает в Кыргызстан.

"Когда предложили приехать сюда для проведения курсов повышения квалификации по биологии, я не сомневался ни минуты, потому что люблю вашу страну и с удовольствием сюда приезжаю. Эти курсы необходимы не только потому, что люди могут получать знания. Важную роль играет общение. Только общаясь, мы получаем информацию и можем лучше понимать и воспринимать друг друга", — поделился мнением он.

По мнению Гришина, на таких курсах многое получают не только учителя, но и те, кто проводит занятия.
© Фото / пресс-служба Русского дома в Бишкеке

Курсы открылись 31 октября в школе-гимназии № 17 имени А. С. Пушкина и завершились 4 ноября

Курсы открылись 31 октября в школе-гимназии № 17 имени А. С. Пушкина и завершились 4 ноября - Sputnik Кыргызстан
1/2

Курсы открылись 31 октября в школе-гимназии № 17 имени А. С. Пушкина и завершились 4 ноября

© Фото / пресс-служба Русского дома в Бишкеке

Квалификацию повышали учителя физики, математики, химии, биологии и русского языка из Бишкека и Чуйской области

Квалификацию повышали учителя физики, математики, химии, биологии и русского языка из Бишкека и Чуйской области - Sputnik Кыргызстан
2/2

Квалификацию повышали учителя физики, математики, химии, биологии и русского языка из Бишкека и Чуйской области

1/2

Курсы открылись 31 октября в школе-гимназии № 17 имени А. С. Пушкина и завершились 4 ноября

2/2

Квалификацию повышали учителя физики, математики, химии, биологии и русского языка из Бишкека и Чуйской области

"Когда мы общаемся с учителями, они говорят о своих чаяниях, мы высказываем соображения по тем или иным вопросам. Общение обогащает нас. Уверен, что такие встречи должны проводиться регулярно", — добавил он.
Доцент математического института РУДН Владимир Попов приехал в Кыргызстан, чтобы провести курсы повышения квалификации по математике.

"Основная цель — поделиться проблемами, с которыми мы сталкиваемся, когда к нам поступают абитуриенты и становятся нашими студентами. Мы старались обсудить с учителями проблемы, с которыми они сталкиваются, ведь не все зависит от учителя, ребенка, его семьи. Зачастую многое зависит от государственных актов, например, от регулирования часов в школах", — считает он.

Учитель математики Новопавловского инновационного учебно-воспитательного комплекса-лицея № 1 имени Ч. Айтматова Сокулукского района Алеся Логвиненко рассказала, что почерпнула на курсах много нового.
"Вся система курсов построена на новых методах решения, внедрении новых моделей проведения уроков, что сейчас очень актуально. Я почерпнула для себя многое, особенно по части подготовки и составления заданий для олимпиад не только республиканского, но и международного уровня", — поделилась она впечатлениями.
Куратор проектов по продвижению русского языка и российского образования представительства Россотрудничества в Кыргызстане Ирина Царева поблагодарила учителей за участие в проекте.

"Я благодарна вам, что во время школьных каникул вы, отложив личные дела, приходили сюда на занятия. Думаю, что вы получили большой стимул еще лучше преподавать нашим ребятам. Русский дом сделает все, чтобы собрать вас еще раз, чтобы у вас была возможность повысить профессиональные качества, хотя не сомневаюсь, что они очень высоки", — подчеркнула Царева.

Курсы были организованы Русским домом в Бишкеке, Российским университетом дружбы народов и Министерством образования и науки КР. По итогам занятий педагоги получили сертификаты.
Церковь Воскресения Христова (Спаситель на Крови), Санкт-Петербург - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.11.2022
Поездки в Питер для талантливых школьников Бишкека — Марков предложил проект
Лента новостей
0