Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Пленные украинские военные рассказали, в каких условиях их содержат россияне

© AFP / DIMITAR DILKOFFУкраинские военнослужащие в Харьковской области
Украинские военнослужащие в Харьковской области - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.11.2022
Подписаться
По словам плененных украинских солдат, кормят три раза в день и не нарушают их права.
БИШКЕК, 20 ноя — Sputnik. Пленные украинские военные рассказали РИА Новости, в каких условиях их содержат российские военные.
Военный Виталий Линчевский назвал условия достойными и призвал сослуживцев не сопротивляться.
"Я попал в плен, здесь кормят хорошо. Три раза питание: с утра каша, на обед суп, каша и вечером, чай. Никто не обижает, все нормально. У меня тут все хорошо. Не переживайте там. Мои коллеги, кто находится в приграничной зоне, напротив Водяного, парни, не сопротивляйтесь, тут спокойно, никто не оскорбляет", — сказал Линчевский.
Он уточнил, что был пленен под Макеевкой, когда во время обстрела началась паника и не было понятно "кто где есть". Когда он еще с двумя украинскими военными вернулся на позицию, их пленили.
Другой украинский военный Андрей Тухолов рассказал, что находился на пенсии по выслуге 20 лет, однако был мобилизован и зачислен в состав батальона теробороны. В плен его взяли возле Макеевки, когда он выполнял задачу — искал дорогу в объезд поврежденного участка местности.
"Обращение адекватное. Личный состав имеет профессиональный уровень. Претензий не имею. С питанием проблем никаких нет. Отрицательных отзывов я не слышал. Здесь личный состав, комендатура выполняют все на пять баллов", — поделился Тухолов.
Игорь Петрик, мобилизованный в мае, сообщил, что был пленен во время стрельб на полигоне. Он отошел заварить себе кофе в помещении, оборудованном под кухню, а когда возвращался, был взят в плен военными, у которых были только автоматы.
"Все нормально, сказали: "Как чувствуете себя?" Нормально, все в порядке, все отлично. Тут кормят три раза в день, как положено, чай, все вовремя, спать, есть тепло. Все хорошо", — добавил Петрик.
Ранее Минобороны РФ сообщило, что украинские военные намеренно убили десять попавших в плен российских военнослужащих. Отмечено, что это не первое и не единичное военное преступление, а распространенная в ВСУ практика.
Видеоролик, на котором украинские боевики расстреливают лежащих на земле российских военных, сдавшихся в плен, появился в интернете в пятницу. По данным председателя Совета по правам человека (СПЧ) России Валерия Фадеева, это произошло в Макеевке. Он назвал этот инцидент демонстративным вызывающим преступлением и заявил, что потребует провести международное расследование. СПЧ отправил этот ролик в Управление верховного комиссара ООН по правам человека, ОБСЕ, Совет Европы, Amnesty International, Международный комитет Красного Креста и другие организации. В ООН призвали расследовать все сообщения об убийстве российских военнопленных.
Президент США Джо Байден - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.11.2022
Байден отказался верить словам Зеленского об упавших в Польше ракетах
Лента новостей
0