Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Президент Польши заявил пранкерам, что не хочет войны с Россией

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкПрезидент Польши Анджей Дуда. Архивное фото
Президент Польши Анджей Дуда. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.11.2022
Подписаться
Дуда сообщил, что Байден обещал ему отправить экспертов для участия в расследовании.
БИШКЕК, 22 ноя — Sputnik. Польша не хочет войны с Россией из-за падения украинской ракеты на востоке страны, заявил президент Анджей Дуда в разговоре с российскими пранкерами, которые представились главой Франции Эммануэлем Макроном.

"Поверьте мне, я очень осторожен. Я не обвиняю русских, это война. Думаю, что обе стороны будут обвинять друг друга в этой войне. Думаете, мне война с Россией нужна? Нет, я этого не хочу. Я не хочу войны с Россией и крайне осторожен, поверьте, крайне осторожен", — сказал Дуда.

Он подчеркнул, что именно из-за этого не говорил о пятой статье Устава НАТО о коллективной самообороне, а инициировал только действие четвертой статьи основного договора, которая предусматривает консультации при угрозе для одного из членов альянса. По словам Дуды, президент Украины Владимир Зеленский обвиняет Россию в произошедшем.

"Он говорит, они полностью уверены, что это была российская ракета, запущенная русскими. И он сказал, что запуском украинской ракеты это быть не может. Он сказал, что у них есть доказательства", — уточнил глава государства.

Дуда сообщил, что президент США Джо Байден обещал ему отправить экспертов для участия в расследовании. Он отметил, что его больше волнует возможность ядерной катастрофы из-за атаки на украинские АЭС, чем "грязной бомбы".
Разговор пранкеров Вована и Лексуса с Дудой записали 15 ноября — в день, когда произошел инцидент.
В прошлый вторник польские СМИ сообщили, что в Люблинском воеводстве на границе с Украиной упали две ракеты, погибли два человека. По информации агентства AP, это были украинские ракеты, выпущенные на перехват российских снарядов.
Сразу после инцидента в МИД Польши заявили, что упали ракеты российского производства, в ведомство вызвали посла. Президент Дуда тогда отметил, что точной информации пока нет. Варшава после инцидента созвала Совет НАТО в соответствии с четвертой статьей основного договора.
В российском Минобороны подчеркнули, что военные не наносили ударов по целям в районе украинско-польской границы, а все заявления Варшавы о причастности Москвы назвали провокацией. В ведомстве указали, что, согласно выводам экспертов, на опубликованных фото с места происшествия запечатлены обломки украинской ракеты для комплекса С-300.
Как сообщил президент США Джо Байден по итогам экстренной встречи лидеров стран G7, предварительные данные не подтверждают, что упавшую ракету запустили российские войска. В Пентагоне заявили, что намерены оперировать не домыслами, а фактами, для выяснения которых есть достаточно возможностей.
В среду президент Польши признал, что с высокой степенью вероятности ракеты принадлежали Украине.
Киев шаары. Архив - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.11.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
National Interest: США и партнеры стали разочаровываться в Украине
Лента новостей
0