"Росатом" планирует построить в КР станцию малой мощности — Минэнерго

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкРоссийская государственная корпорация по атомной энергии "Росатом". Архивное фото
Российская государственная корпорация по атомной энергии Росатом. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.11.2022
Подписаться
В Сочи Министерство энергетики КР и "Росатом" подписали документ о сотрудничестве.
БИШКЕК, 22 ноя — Sputnik. Министерство энергетики будет сотрудничать с "Росатомом", сообщает пресс-служба министерства.
На полях международного форума "АТОМЭКСПО-2022" в Сочи Министерство энергетики КР и российское акционерное общество "Русатом Энерджи Проджект" ("Росатом") подписали документ о сотрудничестве.

"Согласно документу, будет подготовлено технико-экономическое обоснование строительства атомной станции малой мощности на территории Кыргызстана. От Минэнерго документ подписал министр энергетики Таалайбек Ибраев, а с российской стороны — вице-президент АО "РЭП" Андрей Рождествин", — сказано в сообщении.

В январе "Росатом" сообщил что Кыргызстан и Россия договорились построить атомную станцию малой мощности. Предусматривались строительство АЭС малой мощности на базе реакторной установки РИТМ-200Н, а также содействие Кыргызстану в развитии ядерной инфраструктуры.

Вчера глава "Росатома" заявил что Кыргызстан и еще пять стран в ближайшие 20-30 лет станут точками роста в энергетике.
Форум "ATOMEXPO-2022" проходит с участием представителей органов власти, ведущих экспертов и специалистов в сфере энергетики из более 50 стран. Они обсуждают актуальные вопросы инновационного развития на базе атомных технологий, неэнергетическое применение ядерных технологий и использование искусственного интеллекта в атомной сфере. Форум проходит в России с 2009 года.
Атомная электростанция. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.11.2022
Кыргызстан станет одной из точек роста в энергетике — глава Росатома
Лента новостей
0