Я остался на улице — депутат Бакиров о скандале с кабинетом

© Фото / пресс-служба Жогорку КенешаДепутат Жогорку Кенеша Омурбек Бакиров
Депутат Жогорку Кенеша Омурбек Бакиров - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.11.2022
Подписаться
На прошлой неделе на заседании парламента произошла перепалка между Бакировым и Ташиевым.
БИШКЕК, 23 ноя — Sputnik. Депутат Омурбек Бакиров прокомментировал ситуацию с лишением его рабочего кабинета в Жогорку Кенеше.
Напомним, что Бакиров лишился помещения для работы после перепалки с зампредом кабмина, главой ГКНБ Камчыбеком Ташиевым.
"Мои помощники спустились на обед, а когда вернулись из столовой, увидели, что мои бумаги и документы вынесли из кабинета и оставили в коридоре. Никакой новый кабинет мне не дали, я его не видел. Старый же кабинет опечатан. Я остался на улице", — рассказал Бакиров.
По его словам, депутаты вызвали по этому вопросу представителя управделами президента.
"Не будем торопиться, для меня кабинет не так важен. Не хочу делать из этого трагедию. Зачем? Я далек от того, чтобы на этом зарабатывать очки", — отметил парламентарий.
Он добавил, что сидел в этом кабинете три года.

Предыстория

На прошлой неделе на заседании парламента произошла перепалка между Бакировым и главой ГКНБ Камчыбеком Ташиевым. Депутат Фархат Исмаилов заступился за председателя госкомитета, и два парламентария едва не подрались.
После этого управделами президента, который отвечает и за хозяйственное обеспечение парламента, отправил письмо Бакирову с требованием освободить кабинет на седьмом этаже ЖК. Под письмом стояла подпись заместителя управляющего делами президента Элмиры Усеновой. На следующий день сотрудники управления без предупреждения выставили вещи парламентария в коридор.
Сегодня депутат Тазабек Икрамов напомнил, что по Закону "О статусе депутата Жогорку Кенеша" не подлежат проверке и обыску жилье, кабинет, автомобиль и документы парламентариев. Он предложил уволить Усенову.
Депутат Жогорку Кенеша Омурбек Бакиров. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.11.2022
Никто не имеет права! Депутаты требуют вернуть кабинет коллеге Бакирову
Лента новостей
0