Кыргызстан заинтересован в укреплении потенциала ОДКБ — Садыр Жапаров

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевПрезидент Садыр Жапаров на саммите лидеров организации в Ереване
Президент Садыр Жапаров на саммите лидеров организации в Ереване - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.11.2022
Подписаться
Странам ОДКБ необходимо активизировать сотрудничество для обеспечения своевременного реагирования на меняющуюся ситуацию, отметил глава КР.
БИШКЕК, 23 ноя — Sputnik. Кыргызстан заинтересован в укреплении потенциала ОДКБ как многофункциональной региональной структуры по поддержанию безопасности и стабильности в регионе, заявил президент Садыр Жапаров на саммите лидеров организации в Ереване.
"В период сложных и тотальных перемен в мировой системе безопасности, когда применяется широкий спектр политических, экономических, информационных, военных методов и средств, необходимо последовательно активизировать сотрудничество для обеспечения своевременного реагирования на меняющуюся ситуацию", — сказал Жапаров.
Он акцентировал внимание на том, что активно используются идеи экстремизма, активизируется транснациональная организованная преступность, и это создает новые эпицентры кризиса, напрямую угрожающие безопасности всех членов ОДКБ. Глава КР считает, что необходимо повышать политическую составляющую и укреплять международный имидж организации.
"Кыргызстан всегда был, есть и остается приверженным позиции необходимости решения любых разногласий исключительно политико-дипломатическими методами, за столом переговоров", — отметил президент.
Он также обратил внимание глав государств ОДКБ на необходимость консолидировать усилия в обеспечении безопасности на внутренних границах с учетом афганского фактора. Жапаров подчеркнул, что терроризм представляет серьезную угрозу безопасности стран — участниц организации.
Посол Казахстана в РФ Имангали Тасмагамбетов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.11.2022
Следующим генсеком ОДКБ станет казахстанец
Лента новостей
0