Началось производство кроссовера "Москвич 3" с современным дизайном — видео

© Sputnik / Рамиль СитдиковМосковский автомобильный завод "Москвич" начал сборку автомобилей
Московский автомобильный завод Москвич начал сборку автомобилей - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.11.2022
Подписаться
Руководство завода хочет перейти на полную технологическую независимость к 2027 году.
БИШКЕК, 23 ноя — Sputnik. Российский автомобильный завод "Москвич" возобновил работу и начал серийное производство автомобиля "Москвич 3", пишет РИА Новости.

"Задача на ближайшее время — наладить процессы мелкоузловой сборки с привлечением локальных поставщиков до конца 2023 года. Следующим этапом будет создание собственной универсальной платформы для отечественного электромобиля, старт производства которого запланирован на конец 2025-го", — сказал глава Министерства промышленности и торговли Денис Мантуров.

Он назвал это направление работы приоритетом для завода. Руководство завода хочет перейти на полную технологическую независимость к 2027 году. Предприятие запускают меньше чем через полгода после ухода марки "Рено" с завода.
Производство начинают с крупноузловой сборки, но через несколько лет завод будет выпускать электромобили уже на собственной платформе. Продажи кроссовера начнутся в столице в декабре. Запуск полномасштабного производства обеспечит работой еще 40 тысяч человек.
"Москвич 3" — компактный кроссовер с полуторалитровым бензиновым турбомотором мощностью 150 лошадиных сил. Его устанавливают в паре с автоматической трансмиссией CVT (вариатором) либо шестиступенчатой "механикой".
В марте 2022 года французская компания "Рено" объявила, что закрывает московский автозавод и покидает российский рынок, а в мае передала предприятие правительству столицы. Затем название завода изменили на "Москвич".
Бывший владелец не оставил на заводе ни технологий, ни конструкторской документации, ни комплектующих, которые должны обеспечивать производство. Зато остались долги перед трудовым коллективом по зарплате за 2021 год — 691 миллион рублей, которые правительство Москвы выплатило сразу, как только стало собственником предприятия.
Что происходит на вторичном рынке авто в Кыргызстане - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.11.2022
Что происходит на вторичном рынке авто в Кыргызстане
Лента новостей
0