Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

"Сами попросили" — Соцфонд о предложении повысить пенсионный возраст женщинам

© Sputnik / Асел АкматЗаместитель председателя Социального фонда Гульнура Жуматаева
Заместитель председателя Социального фонда Гульнура Жуматаева - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.11.2022
Подписаться
Заместитель председателя Социального фонда Гульнура Жуматаева рассказала, каким категориям граждан предполагается повысить возраст выхода на пенсию. Это коснется кыргызстанцев, живущих и работающих в условиях высокогорья, а также женщин, но не всех и не сразу.
Полную версию беседы слушайте в аудиозаписи.
"Сами попросили" — Соцфонд о предложении повысить пенсионный возраст женщинам
Жуматаева в эфире радио Sputnik Кыргызстан рассказала, что общеустановленный возраст выхода на пенсию — 63 года для мужчин и 58 лет для женщин — повышаться в ближайшее время не будет. В Соцфонде предлагают изменить срок выхода на пенсию только некоторым категориям граждан, в том числе женщинам, работающим на государственной и муниципальной службе. Рассматривается вариант увеличения возраста до 60 лет.
"Это была просьба самих женщин — муниципальных и государственных служащих. В министерствах и ведомствах сильная конкуренция. Как только исполняется 58, многим сразу говорят: "Спасибо. Идите отдыхать на пенсию". Но женщины отвечают: "Я же еще молодая, 58 лет сейчас и 30 лет назад — не одно и то же". Государственных и муниципальных служащих в Кыргызстане около 19 тысяч. Из них предпенсионного возраста всего 7 процентов, из них женщин — 40 процентов, то есть речь идет о 240 женщинах в год", — объяснила Жуматаева.
Она добавила, что продолжительность жизни растет и 65 лет в ближайшем будущем будут возрастом активного человека, особенно если работодатель позволяет оставаться на рабочем месте. Другое дело, что эта категория будет получать одновременно и пенсию, и зарплату. Если и работающим, и неработающим пенсионерам государство будет выплачивать пенсии, то неработающие никогда не получат достойные выплаты на жизнь из-за постоянного перетока денег. Средства размываются.
"Источник выплат один — государственный бюджет. В госструктурах система оплаты такова, что чем больше ты работаешь, тем выше надбавки за счет стажа, чина. Такой работник в более привилегированном положении в сравнении с молодыми коллегами. А когда у этого человека есть и зарплата, и пенсия, в отношении остальных работников это еще более несправедливо. Как и в отношении неработающих пенсионеров, для которых пенсия — единственный источник существования", — добавила она.
Лента новостей
0