Ситуацию на границе Кыргызстана и Таджикистана обсуждали на саммите ОДКБ

© Sputnik / Игорь Егоров / Перейти в фотобанкВоеннослужащие на подвергшейся нападению, со стороны Таджикистана на погранзаставе Ак-Сарай. Архивное фото
Военнослужащие на подвергшейся нападению, со стороны Таджикистана на погранзаставе Ак-Сарай. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.11.2022
Подписаться
Пресс-секретарь российского лидера подчеркнул, что у организации есть воля, чтобы избавиться от конфликтов между странами.
БИШКЕК, 24 ноя — Sputnik. Ситуация на границе Кыргызстана и Таджикистана обсуждалась в ходе саммита ОДКБ, сообщил журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
Он отметил, что работа по урегулированию ситуации сложная, но она продолжится.

"Есть в организации в целом политическая воля, чтобы избавиться от конфликтов между странами-участницами. Президенты понимают необходимость, но работа сложная, и она будет продолжаться", — цитирует Пескова РИА Новости.

Ранее на саммите ОДКБ в Ереване глава Беларуси Александр Лукашенко со ссылкой на президента Таджикистана Эмомали Рахмона заявил, что в решении вопроса о кыргызско-таджикской границе наблюдается "очень серьезное движение вперед".
О прогрессе в переговорах говорил и глава ГКНБ КР Камчыбек Ташиев, а президент Садыр Жапаров обещал к Новому году представить проект соглашения по границе.
Саммит лидеров стран - участниц ОДКБ в Ереване - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.11.2022
Второй рубеж на границе с Таджикистаном предложил создать Жапаров на саммите ОДКБ
Лента новостей
0