Сурабалдиева предложила зеркальную проверку имущества Ташиевых и ее семьи

© Пресс-служба правительства КРПредседатель ГКНБ Камчыбек Ташиев. Архивное фото
Председатель ГКНБ Камчыбек Ташиев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.11.2022
Подписаться
Глава ГКНБ заявил, что руководство рынка "Кудайберген" уклоняется от уплаты части налогов. Депутат Сурабалдиева, семья которой владеет рынком, опровергла эту информацию.
БИШКЕК, 24 ноя — Sputnik. Депутат Жогорку Кенеша Эльвира Сурабалдиева предложила главе кабинета министров Акылбеку Жапарову организовать зеркальную проверку имущества ее близких и семьи Ташиевых.
Сегодня на заседании ЖК произошла перепалка между Сурабалдиевой и зампредом кабмина, главой ГКНБ Камчыбеком Ташиевым. В частности, Ташиев заявил, что руководство рынка "Кудайберген" уклоняется от уплаты части налогов, речь о 70 миллионах сомов. В ходе перепалки были заданы вопросы главе ГНС Алтынбеку Абдувапову, он ответил, что доначисление налогов составило 2 миллиона сомов.
1/2

Депутат Жогорку Кенеша Эльвира Сурабалдиева

© Пресс-служба правительства / Алишер Алиев

Председатель Кабинета министров КР Акылбек Жапаров

Председатель Кабинета министров КР Акылбек Жапаров  - Sputnik Кыргызстан
2/2

Председатель Кабинета министров КР Акылбек Жапаров

1/2

Депутат Жогорку Кенеша Эльвира Сурабалдиева

2/2

Председатель Кабинета министров КР Акылбек Жапаров

Чуть позже Сурабалдиева сказала, что данные Ташиева о 3 тысячах контейнеров на рынке, с каждого из которых якобы собирают 7-15 тысяч сомов, не соответствуют действительности. По ее словам, на рынке 1 370 контейнеров и арендная плата составляет 6-8 тысяч (за каждый последующий этаж плата повышается на тысячу сомов).
"Вы готовы организовать зеркальную проверку происхождения капиталов семей Сурабалдиевых и Ташиевых с включением всех депутатов и членов правительства в состав комиссии? Если вы готовы, если президент сейчас нас смотрит, я тоже готова. Мы узнаем, кто платит налоги, кто не платит, кто как разбогател. Если хотите, давайте и вас проверим, и ваших заместителей, и министров", — заявила Сурабалдиева, обращаясь к председателю кабмина.
Тот сказал, что "депутат отвечает перед своей совестью и избирателями", и попросил ее "не перебарщивать".
Затем Жапаров поручил главе ГНС дать информацию о налогах с рынка. Абдувапов привел уже другие данные.

"Было доначисление в 40 миллионов сомов от основной суммы. Налоговая служба выявила, что в бюджет с каждого контейнера в среднем выплачивалось 5,5 тысячи сомов, при этом фактически брали по 8,5 тысячи. Еще 30 миллионов — это пеня. Ничего политического здесь нет, и не было никакого поручения", — заверил главный налоговик.

Депутат Жогорку Кенеша Эльвира Сурабалдиева. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.11.2022
Ощущение, что у нас два президента, — перепалка Сурабалдиевой и Ташиева
Лента новостей
0