Запрет на пропаганду ЛГБТ в России — Госдума приняла закон

© Sputnik / Мария ДевахинаЗдание Государственной Думы РФ в Москве
Здание Государственной Думы РФ в Москве - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.11.2022
Подписаться
За нарушения закона предусмотрены миллионные штрафы.
БИШКЕК, 24 ноя — Sputnik. Государственная Дума России приняла закон о запрете на пропаганду ЛГБТ, педофилии и смены пола в рекламе, СМИ, книгах, кино и на аудиовизуальных сервисах и о включении такой информации в перечень запрещенной для детей, сообщает РИА Новости.
Согласно закону, "реклама не должна содержать информацию, пропагандирующую либо демонстрирующую нетрадиционные сексуальные отношения и (или) предпочтения, педофилию, смену пола".
В частности, в случае вступления закона в силу будет запрещено выдавать прокатные удостоверения фильмам, пропагандирующим нетрадиционные сексуальные отношения и предпочтения, а также смену пола. Помимо этого, нельзя будет продавать товары, в том числе зарубежные, с подобным содержанием.
За нарушения предусмотрены крупные штрафы. Так, за пропаганду ЛГБТ граждане должны будут уплатить до 400 тысяч рублей, а юрлица — до 5 миллионов. Иностранцам также может грозить административный арест на 15 суток или депортация.
Ответственность за пропаганду педофилии наступит в виде штрафа в размере до 800 тысяч рублей для физлиц и до 10 миллионов — для организаций. Иностранца за такое правонарушение могут выдворить из России.
За распространение среди несовершеннолетних информации, демонстрирующей нетрадиционные сексуальные отношения и предпочтения либо способной вызвать у них желание сменить пол, будут наказывать штрафами до 200 тысяч рублей для граждан и до 4 миллионов — для юрлиц.
Роскомнадзор получит право утверждать порядок мониторинга интернета для выявления информации и программ, доступ к которым должен быть ограничен.
Флаг ЛГБТ-сообщества на здании посольства Великобритании в Москве. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.10.2022
Будут большие штрафы — в России готовят законопроекты против пропаганды ЛГБТ
Лента новостей
0