Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Военные проговариваются — эксперт о призывах Чехии готовиться к войне с РФ

Военные проговариваются — эксперт о призывах Чехии готовиться к войне с РФ
Подписаться
Военный обозреватель "Комсомольской правды" Виктор Баранец объяснил, что стоит за призывами чешского генерала готовиться к масштабному противостоянию с Россией.
Начальник Генерального штаба армии Чехии Карел Ржека в интервью для одного из местных телеканалов призвал готовиться к полномасштабному конфликту с Россией, заявив, что в случае конфликта между Москвой и НАТО чешские военные станут его участниками с первой минуты противостояния.
В беседе на радио Sputnik Баранец отметил, что не считает это частным мнением.

"Чехия на фоне европейской армии НАТО — это, извините, комар на шее у быка. Не стоит рассчитывать, что Чехия сыграет там какую-то роль... Просто человек хотел немножко попиариться. С другой стороны, я почти убежден, что этот человек знает больше, чем сказал. Видимо, он посвящен в какие-то планы НАТО, знает, какую команду дали вооруженным силам Чехии, к чему им готовиться. Возможно, такой вывод был рассчитан не только на внешнюю аудиторию, но и на внутреннюю. Возможно, это месседж для самой Чехии <...> Иногда военные проговариваются", — сказал эксперт.

Он провел параллели с известным литературным персонажем — бравым солдатом Швейком.
"Чехи часто смешили народ не только на литературном фронте, но и на военном. Образ бравого комарика, который мыслит стратегическими категориями, здесь, конечно, просматривается. Но только по Сеньке ли шапка? Или же ему разрешили открыть рот? Я пока не слышал каких-то антикомментариев, хотя несколько дней назад из Вашингтона прозвучало, что НАТО не хочет большой войны с Россией. Но зачастую в военных делах блеф используется как информационное оружие, которое должно ввести противника в заблуждение", — резюмировал Баранец.
Ранее президент Польши заявил пранкерам, что не хочет войны с Россией.
Лента новостей
0