Разрешат ли ввоз праворульных авто в КР — ответ Садыра Жапарова

© Sputnik / Табылды КадырбековПраворульный автомобиль. Архивное фото
Праворульный автомобиль. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.11.2022
Подписаться
В первый день курултая представитель молодежи из Нарынской области просил разрешить ввоз новых дешевых праворульных авто в страну.
БИШКЕК, 26 ноя — Sputnik. Большинство аварий в Кыргызстане происходит с участием праворульных машин, сказал президент Садыр Жапаров сегодня на курултае.
Вчера, в первый день курултая, представитель молодежи из Нарынской области просил дать разрешение на ввоз новых дешевых праворульных автомобилей.
Президент в ответ заявил, что, по статистике, на войне не погибает столько людей, сколько в авариях. По его данным, ежедневно происходят ДТП, и 70-80 процентов из них — из-за праворульных авто.
От ввоза таких машин могло бы поступить большое количество денег (растаможка, оформление, налоги), и если бы была цель пополнить бюджет, то, как заявил Жапаров, ввоз можно было бы разрешить.

"Однако в авариях погибают люди. Когда молодежь говорит: "Давайте привезем новые хорошие машины", нужно думать о людях", — добавил президент.

Напомним, депутаты Жогорку Кенеша инициировали разрешение на импорт "праворулек". Однако кабинет министров утверждает, что из-за праворульных авто возрастает количество ДТП.
Автомобильный рынок. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.10.2022
Пресс-центр
Власти КР поддерживают два варианта решения о праворульных машинах — депутат
Лента новостей
0