Врач назвала возраст, когда пора менять образ жизни

© Фото / Pexels / John MatthewМолодой человек отдыхает в баре. Иллюстративное фото
Молодой человек отдыхает в баре. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.11.2022
Подписаться
Если в этом возрасте злоупотреблять вредной пищей и алкоголем, негативных последствий избежать не удастся.
БИШКЕК, 26 ноя — Sputnik. В определенном возрасте употребление вредной пищи и алкоголя приводит к более тяжелым последствиям, чем раньше, заявила в интервью радио Sputnik терапевт Мария Черняева.
По ее словам, кому-то следует задуматься о своем рационе и образе жизни уже в 25-30 лет, но организм среднестатистического человека начинает нуждаться в более бережном отношении после 40.
"Как правило, замедляются метаболические процессы, хуже выводятся из организма вредные вещества, идет перестройка тканей, снижается ферментативная активность, хуже вырабатывается инсулин. То есть среднестатистическому человеку после 40 лет надо менять рацион и образ жизни", — отметила Черняева.
Если в этом возрасте продолжать злоупотреблять вредной пищей и алкоголем, негативных последствий избежать не удастся, предупредила врач.
"По обращениям пациентов мы видим, что у многих начинает расти вес, хотя они не меняли рацион. Это объясняется нарушением метаболизма. Хуже усваиваются продукты, то есть мы уже не можем съесть большую порцию жирной пищи, потому что появляются неприятные симптомы, связанные с работой желудочно-кишечного тракта. Мы начинаем ощущать последствия приема алкоголя в виде отечности, головной боли", — объяснила специалист.
Девушка во время занятий в тренажерном зале. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.11.2022
На какие болезни указывает сильная потливость, объяснил дерматолог
Лента новостей
0