С. Жапаров объяснил, почему президентская форма правления лучше парламентской

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевПрезидент КР Садыр Жапаров на первом Народном курултае в Бишкеке. Архивное фото
Президент КР Садыр Жапаров на первом Народном курултае в Бишкеке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.11.2022
Подписаться
Экс-депутат ЖК Жылдызкан Жолдошева заявила на курултае, что Кыргызстану не подходит президентская форма правления. Она считает, что любой президент со временем "превращается в монстра".
БИШКЕК, 26 ноя — Sputnik. Садыр Жапаров сегодня на курултае объяснил, чем президентская форма правления лучше парламентской.
Накануне, в первый день курултая, экс-депутат Жогорку Кенеша Жылдызкан Жолдошева заявила, что Кыргызстану не подходит президентская форма правления и нужно сменить ее на президентско-парламентскую. Она считает, что любой президент со временем "превращается в монстра", какие бы трудности он не пережил. Жолдошева призвала Жапарова вернуться к этому вопросу, так как неизвестно, каким будет следующий президент.
По словам главы КР, с 2010 года в стране было "трехголовое правительство" и никто ни за что не отвечал.
"Я видел и парламентское правление, и парламентско-президентское. При них жить лучше не стали. Парламент по-своему стал монстром, президент и правительство — по-своему. Никто не брал на себя ответственность. Вопросы, которые нужно было решать быстро, откладывались, а теперь решения можно принимать за час", — сказал президент.
По его словам, если бы у бывших президентов была ответственность, они бы не убегали, а работали днями и ночами, чтобы не оставить плохую память в народе.
Он заметил, что результаты президентской формы правления народ увидит через пять-шесть лет. Жапаров добавил, что никакое правительство и президент не смогут обмануть кыргызстанцев. Если президент начнет воровать, его выгонят в течение года.
Президент КР Садыр Жапаров на первом Народном курултае в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.11.2022
С Таджикистаном достигли предварительной договоренности по границе — С. Жапаров
Лента новостей
0