Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

По всей Украине вновь начались аварийные отключения электричества

© AFP / SERGEI SUPINSKYКиев во время частичного отключения электроэнергии
Киев во время частичного отключения электроэнергии - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.11.2022
Подписаться
Власти не исключают, что отключения света в Киеве могут продлиться до весны.
БИШКЕК, 28 ноя — Sputnik. Практически по всей Украине продолжаются аварийные отключения электричества из-за дефицита мощности, сообщает Telegram-канал национальной энергетической компании "Укрэнерго".
"Причиной увеличения дефицита мощности стали аварийные отключения блоков на нескольких электростанциях. В то же время потребление продолжает расти из-за ухудшения погодных условий. Сейчас дефицит мощности составляет 27 процентов", — говорится в публикации.
По информации местных властей, в Волынской области свет есть только у 30 процентов жителей, Черновицкая область получает менее 40 процентов от потребности в энергии. Мэр Киева Виталий Кличко не исключил, что отключения света в городе могут продлиться до весны. Он призвал киевлян запастись едой, водой, теплой одеждой, зарядить телефоны и пауэрбанки. Кличко допустил возможность худшего сценария, при котором часть жителей могут на время вывезти в пригород. Но о полной эвакуации речи не идет, заверил он.
Российская армия начала наносить ракетные удары по украинской инфраструктуре 10 октября — через два дня после теракта на Крымском мосту, за которым, по оценке Москвы, стоят украинские спецслужбы. Целями становятся объекты энергетики, оборонной промышленности, военного управления и связи. Воздушную тревогу в регионах Украины объявляют каждый день, зачастую по всей стране.
Очередной массированный удар нанесли 23 ноября. В Киеве заявили, что все АЭС и большинство ТЭС и ГЭС оказались обесточенными, а подавляющее большинство населения осталось без света. По оценкам украинского правительства на середину ноября, из строя выведена почти половина энергетической системы страны.
Украинский флаг между разрушенными во время бомбардировки зданиями в Киевской области. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.11.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Почему горят дома в Киеве — эксперт о нулевой эффективности ЗРК НАТО
Лента новостей
0