Запретить рисунки и надписи на машинах в Кыргызстане предлагает ГУОБДД

© Sputnik / Алексей МайшевРисунок на автомобиле. Архивное фото
Рисунок на автомобиле. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.11.2022
Подписаться
Главный автоинспектор страны объяснил, почему необходимо ввести запрет.
БИШКЕК, 29 ноя — Sputnik. Главное управление обеспечения безопасности дорожного движения МВД КР предлагает запретить водителям наносить на автомобили рисунки и надписи.
Такую инициативу озвучил на заседании Комитета ЖК по правопорядку, борьбе с преступностью и противодействию коррупции начальник ведомства Азамат Исраилов, отвечая на вопросы депутатов, касающиеся внесения поправок в законодательство в сфере безопасности дорожного движения. По его словам, некоторые водители наносят на машины неэтичные рисунки или неприличные слова. Однако рекламу на транспорте запрещать не планируется, поскольку есть закон о наружной рекламе.
Исраилову возразил депутат Дастан Бекешев.
"Мы говорим, что граждане используют неприличные слова... Но ведь некоторые люди на госслужбе тоже публично матерятся. Может, кто-то захочет надписью на машине поздравить с днем рождения. К примеру, ваш сын захочет так сделать. Что в этом плохого? Как рисунки и надписи могут повлиять на ситуацию на дороге?" — спросил парламентарий.
Глава ГУОБДД ответил, что надписи и рисунки отвлекают других водителей. Тогда Бекешев предложил убрать рекламные щиты.
"На дороге что угодно может отвлечь. Лучше вместе с мэрией уберите рекламные щиты, они действительно отвлекают", — парировал Бекешев.
Автомобильный рынок. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.10.2022
Пресс-центр
Власти КР поддерживают два варианта решения о праворульных машинах — депутат
Лента новостей
0