Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Папу римского раскритиковали за слова о "жестокости" бурят и чеченцев

© AFP / FILIPPO MONTEFORTE Папа Франциск. Архивное фото
 Папа Франциск. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.11.2022
Подписаться
Высказались глава Бурятии, представитель МИД РФ, чеченский министр и глава Буддийской традиционной сангхи России.
БИШКЕК, 29 ноя — Sputnik. Самую большую жестокость в ходе российской спецоперации на Украине проявляют солдаты, воспитанные вне русской традиции, заявил папа римский Франциск в интервью журналу Amerika. В пример он привел бурят и чеченцев.
Как сообщает РИА Новости, представитель МИД России Мария Захарова назвала слова понтифика "извращением истины".

"Это уже не русофобия, это извращение... не знаю, какого уровня. Вспомните, в 1990-х — начале 2000-х нам говорили ровно противоположное: что это русские, славяне мучают народы Кавказа. А теперь говорят, что народы Кавказа мучают русских", — заявила дипломат.

Глава Бурятии Алексей Цыденов посчитал слова Франциска как минимум странными.
"Воины из Бурятии с честью выполняют свой долг и являются примером лучших традиций российской армии. Бесстрашно, с честью и достоинством защищать интересы своей страны, беречь и защищать мирное население, с человечностью и милосердием относиться к военнопленным — именно так воюет российская армия, где сотни национальностей, включая бурятов", — написал Цыденов в Telegram.
Министр Чечни по национальной политике, внешним связям, печати и информации Ахмед Дудаев заявил, что это реакция на "ультимативную позицию против всемирного ЛГБТ-лобби".

"Посоветовали бы ему спросить о жестокости или доброте чеченских бойцов у жителей Донбасса, которые восторженно приветствуют наших братьев, положительно характеризуют их, благодарят за защиту от нацистов и восхищаются их воспитанностью, добрым нравом и культурностью. Но мы понимаем, что папу римского и других европейских лидеров главным образом не устраивает жесткая, ультимативная позиция главы Чеченской Республики и его команды против всемирного ЛГБТ-лобби", — отметил Дудаев в своем Telegram-канале.

Он напомнил, что Франциск стал первым главой католической церкви, выступившим за легализацию однополых браков, "хотя Библия, как и Коран, содержит жесткий запрет на это".
Глава Буддийской традиционной сангхи России XXIV Пандито Хамбо-лама назвал заявление папы римского недобрыми.
"Нежданно и негаданно глава католиков сказал про наш народ недобрыми словами. Думаю, европейским латинцам непонятно, что жизнь в холодной Сибири и на Дальнем Востоке делает людей более стойкими, терпеливыми и выносливыми к различным невзгодам", — подчеркнул он в Telegram.
Призывники в украинскую армию. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.11.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Киев мобилизует граждан русскоязычных областей, западные почти не трогает — источник
Лента новостей
0