Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Зачем Запад целенаправленно уничтожает религию — эксперт о политике Украины

Политолог назвал причины борьбы властей Украины против православных храмов
Подписаться
Российский политолог Сергей Михеев рассказал, как власти Украины воюют с православными храмами.
Полную версию интервью слушайте в аудиозаписи.
В эфире радио Sputnik Михеев заявил, что современное украинское государство осознанно выступило против христианства.
"Киев выступил в первую очередь против православия с подачи западных партнеров, для которых важно разрушить веру как элемент управления обществом <...> Украинское государство стало осознанно атихристианским и антиправославным. Мы в свое время говорили, что на Украине тоже православные люди. Да, там православные, но государство, которое возникло на обломках богоборческого СССР, каким-то парадоксальным образом продолжило традицию богоборчества", — отметил политолог.
По его словам, после распада Советского Союза власти Украины выбрали в качестве вектора развития присоединение к западной цивилизации.
"А западная цивилизация сегодня находится в авангарде разрушения христианства. Глобалистский проект, который должен выпестовать абсолютно вненационального, внерелигиозного, внетрадиционного человека, в принципе заточен на убийство всего традиционного в мире и в первую очередь, конечно, христианства. Это видно и по тому, что из себя представляет массовая культура на Западе, и по тому, как ведется борьба с религией в других странах. Ведь на самом деле расколами, аналогичными тому, который постиг украинскую православную церковь, американцы занимаются везде", — сказал Михеев.
Он пояснил, что США всюду вкладывают средства в борьбу за свободу веры.
"Но на самом деле они создают раскол, столкновение и разрушение, в первую очередь православной веры. Многие лидеры на Западе неоднократно об этом говорили. Все традиционные религии они рассматривают как пережиток. Украина <...> присоединилась к этому проекту, мы видим фактические последствия: раскол начала 90-х, продолжение раскола на протяжении 30 лет, позорный томос, который Константинополь выписал по просьбе Порошенко, и нынешние гонения", — подчеркнул эксперт.
Лента новостей
0