Спецоперация России по защите Донбасса - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Кадыров пристыдил папу римского за слова о чеченцах

© Sputnik / Саид Царнаев / Перейти в фотобанкГлава Чечни Рамзан Кадыров. Архивное фото
Глава Чечни Рамзан Кадыров. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.11.2022
Подписаться
Рамзан Кадыров заявил, что чеченцы следуют примеру пророка Мухаммеда, поэтому сначала предлагают мир и лишь потом вступают в бой.
БИШКЕК, 30 ноя — Sputnik. Глава Чечни Рамзан Кадыров в Телеграм-канале пристыдил папу римского Франциска за незнание отношения мусульман к противнику.
Понтифик в интервью журналу Amerika, который издает орден иезуитов, заявил, что самую большую жестокость в ходе спецоперации на Украине якобы проявляют солдаты, воспитанные вне русской традиции. В качестве примера он назвал чеченцев и бурятов.
"Я бы мог назло напомнить про инквизицию, крестовые походы или даже упомянуть про настоящие жестокие кадры, снятые бандеровскими мразями, недавние расстрелы безоружных российских военных, но лучше расскажу про то, чем руководствуется каждый чеченец, будь то на войне или в мирной жизни. Это ислам", — высказался Кадыров.
Он недоумевает, как можно на глаз определить национальность военнослужащего в сводном подразделении, если учитывать, что в России проживает более 190 народов.
"В рядах наших бойцов нет ни одного алкоголика или наркомана, каждый глубоко религиозен. И каждый из бойцов знает, что на войне нельзя забывать про честь, достоинство и уважение даже к врагу", — отметил глава Чечни.
Кадыров подчеркнул, что чеченцы следуют примеру пророка Мухаммеда, поэтому сначала предлагают мир и лишь потом вступают в бой.
"Мы призываем врага сдаться, а наших граждан — встать на защиту. Разве это жестокость?" — спросил он.
По его мнению, папа римский попал под влияние западной пропаганды.
Председатель Духовного управления мусульман Чечни муфтий Салах Межиев заявил, что чеченцы жестоки только по отношению к врагам, но милосердны к мирным людям.

"Я бы посоветовал читать Лермонтова — как он отзывался о чеченцах, горцах", — сказал он.

Посол России Александр Авдеев заявил, что Москва выразила решительный протест Ватикану после слов папы римского. По его словам, подобные инсинуации не смогут поколебать сплоченность и единство многонационального российского народа. Представитель российского МИД Мария Захарова назвала высказывание понтифика "извращением истины".
 Папа Франциск. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.11.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Папу римского раскритиковали за слова о "жестокости" бурят и чеченцев
Лента новостей
0