Депутат: забыли о деле Асылбека Жээнбекова, как только он стал "сватом власти"?

© Sputnik / Табылды КадырбековБывший спикер ЖК Асылбек Жээнбеков. Архивное фото
Бывший спикер ЖК Асылбек Жээнбеков. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.11.2022
Подписаться
Парламентарий напомнил, что ранее были задержаны экс-депутаты Асылбек Жээнбеков и Торобай Зулпукаров, но затем их отпустили.
БИШКЕК, 30 ноя — Sputnik. Депутат Жогорку Кенеша Женишбек Токторбаев поинтересовался подробностями уголовного дела в отношении брата экс-президента Сооронбая Жээнбекова — Асылбека.
Он обратился к постпреду президента в парламенте.

"Младший брат экс-президента Асылбек Жээнбеков и его близкий друг Торобай Зулпукаров после возбуждения уголовного дела были арестованы, а затем их отпустили. До сих пор нет решения: их посадят или они вернут ворованные деньги? Расскажите об этом населению. Или все забылось после того, как Жээнбековы стали сватами наших властей?" — спрашивает Токторбаев.

Напомним, что в июне прошлого года на тот момент действующие депутаты Жээнбеков и Зулпукаров были арестованы. Сообщалось, что они проходят подозреваемыми по уголовному делу о коррупции при реализации проекта "Кумтор" в 2012 году. Жээнбеков тогда был спикером ЖК, а Зулпукаров — его заместителем.
В ноябре прошлого года генеральный прокурор Курманкул Зулушев внес на рассмотрение парламента вопрос о лишении двух законодателей неприкосновенности, чтобы их можно было привлечь к ответственности. Депутаты создали комиссию, однако в итоге та посчитала, что Зулпукаров и Жээнбеков незаконно находятся под стражей без согласия ЖК. Согласно заявлению комиссии, они не нарушали законы и регламент Жогорку Кенеша во время рассмотрения одного из соглашений по "Кумтору".
Комиссия пришла к выводу, что парламентариев следует немедленно освободить из СИЗО ГКНБ. Депутатский корпус поддержал это решение.
В декабре прошлого года СМИ писали, что сын главы кабмина Акылбека Жапарова женился на дочери Асылбека Жээнбекова.
Здание Генеральной прокуратуры КР. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.11.2022
"Прокуратура стала монстром" — депутаты требуют вызвать в ЖК генпрокурора
Лента новостей
0