На дне. Сосуд с возможным символом Ашина вызвал споры среди ученых

© Фото / Ярослав ФроловТамга на дне сосуда из коллекции Музея института археологии и этнографии СО РАН (Новосибирск)
Тамга на дне сосуда из коллекции Музея института археологии и этнографии СО РАН (Новосибирск) - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.11.2022
Подписаться
Коллекция виртуального музея "Большой Алтай: прародина тюрков" пополнится 3D-моделями, созданными в Алтайском госуниверситете по итогам работы в четырех музеях Казахстана и России.
Среди новых экспонатов уникальный серебряный сосуд с изображением горного козла — символа рода Ашина, который считается основателем Великого Тюркского каганата. Оцифровка этого рисунка спровоцировала новый виток мнений среди ученых России, Казахстана, Узбекистана и Кыргызстана.
Серебряный сосуд был найден в 1976 году в долине реки Юстыд в Кош-Агачском районе Республики Алтай. На его дне процарапаны разные знаки, а в центре отчетливо видно изображение горного козла. Артефакт является экспонатом Музея института археологии и этнографии СО РАН (Новосибирск).
"Это династический знак (тамга) рода Ашина, правящей династии, представители которой стояли во главе Тюркского каганата во второй половине VI — середине VIII веков. Достаточно редкая находка, когда подобный знак изображен на предмете мобильного искусства. Чаще всего династические знаки размещали на монументах в честь представителей рода Ашина, на стелах или наскальных плоскостях", — рассказал директор Музея археологии и этнографии АлтГУ, эксперт НОЦ алтаистики и тюркологии "Большой Алтай" Ярослав Фролов.
Старший научный сотрудник, хранитель Фонда нумизматики Государственного музея истории Узбекистана Академии наук РУз Альфия Мусакаева имеет другую точку зрения.
© Фото / Ярослав ФроловСеребряный сосуд из коллекции Музея института археологии и этнографии СО РАН (Новосибирск)
Споры среди ученых о сосуду с возможным символом Ашина - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.11.2022
Серебряный сосуд из коллекции Музея института археологии и этнографии СО РАН (Новосибирск)
"На днище сосуда передано схематическое изображение козла, характерное для тюркской поры, оно заключено в круг. За пределами круга внизу имеется антропоморфное изображение (схематическое изображение фигурки человека). В целом эти обе фигурки воспринимаются в виде сюжетного изображения. Вряд ли изображение козла можно считать тамгой. Тамгу в круге не изображали", — отметила она.
Аналогичные по форме сосуды ранее были известны из раскопок археологов, ведущих исследования на территории Алтая и Южной Сибири. Но сосуды с символом не встречались, рассказал профессор отделения истории Кыргызско-Турецкого университета "Манас" Кубатбек Табалдыев.
"Такие знаки-символы имеются на навершии каменных стел с поминальной надписью, установленных в честь восточно-тюркских каганов. Можно полагать, что владелец серебряного сосуда мог принадлежать к правящей элите раннесредневековых тюрков. Но эти вопросы обычно уточняются при комплексном изучении памятника", — добавил Табалдыев.
На сосуде из Юстыда целых три тамги в виде козерога, иконографически тождественных тамге династии Ашина Восточного тюркского каганата, считает ведущий научный сотрудник Института археологии им. А. Х. Маргулана Алексей Рогожинский.
© Фото / "Древнетюркские изваяния Алтая" В.Д. Кубарева Рисунок из книги В.Д. Кубарева "Древнетюркские изваяния Алтая" (Новосибирск, 1984)
Споры среди ученых о сосуду с возможным символом Ашина - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.11.2022
Рисунок из книги В.Д. Кубарева "Древнетюркские изваяния Алтая" (Новосибирск, 1984)
"Не все схематичные изображения козлов, в том числе встречающиеся на скалах, являются тамгами, но в данном случае это именно тамги — тамги Ашина. У этого сосуда своя интересная история, своя нераскрытая пока тайна: ведь почти полвека с момента его находки сосудик из Юстыда был известен специалистам только по фотографиям не очень хорошего качества, а выгравированные на его донце и поддоне знаки и вовсе были опубликованы выборочно, в рисунках, весьма приблизительно передававших очертания знаков", — рассказал он.
 3D-съемка объектов тюркского периода - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.08.2022
Археологи провели 3D-съемку древнетюркских памятников
Рогожинский подчеркнул, что теперь, когда стали доступны более качественные фотографии предмета, становится ясно, что ценный сосуд из серебра не раз сменил владельца, что не все они принадлежали к правящему роду Ашина. В действительности на донце сосуда вырезано около десяти знаков разного вида, и лишь три из них в форме козлика. Остальные знаки тоже известны на Алтае и за его пределами, но кому они принадлежали, пока сложно сказать, и потому предмет требует дополнительного изучения.
В свою очередь Мусакаева отметила, что для работы археологам очень важно визуальное исследование предмета в реальности. И пояснила, чем отличается такое исследование от изучения 3D-модели.
"Разница огромная: предмет я осматриваю с лупой с 10-20-кратным увеличением, так видны все трещинки. При осмотре кружки с козлом в 3D-модели на венчике были непонятные вмятинки и точки, их разглядеть не получилось. А на венчиках могут быть точечные надписи — как короткие, так и длинные. И еще много работы с предметом: по обмеру, качеству металла, пробе металла, по разбору изображений — от случайных царапин до специально нанесенных в древности рисунков", — рассказала она.
Теперь этот уникальный сосуд будет доступен для общего ознакомления в виртуальном музее. Специалистам обещают предоставлять возможность изучить модель с максимально высоким разрешением.
© Фото / Александр ФедорукКомплекс памятников Юстыд
Споры среди ученых о сосуду с возможным символом Ашина - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.11.2022
Комплекс памятников Юстыд
"Мы готовы предоставлять такие фотографии моделей по запросу ученых", — подтвердил эксперт НОЦ "Большой Алтай" Ярослав Фролов.
"3D-модели этого сосуда и других предметов археологии — очень хорошая идея, особенно если это будут тематически продуманные работы, проекты. Темы для таких показов могут быть самые разные: "Керамическое производство в эпоху Караханидов", "Сасанидское серебро", "Денежное обращение Чача" и другое. Для разной аудитории — разные темы. Для детей, например, можно показ предметов связать со школьной программой. Это поможет добиться главной цели, которую преследуют музейные сотрудники при построении экспозиции, — эмоционального восприятия", — отметила Альфия Мусакаева.
Коллекция виртуального музея создается в рамках проекта "Тюркский мир Большого Алтая: единство и многообразие в истории и современности Алтайского государственного университета". Она уже содержит 60 моделей, созданных специалистами на основе экспонатов тюркского времени из семи музеев Сибири и Восточного Казахстана.
До конца года в коллекцию войдут еще 45 моделей на основе фотографий, сделанных в ходе трех международных экспедиций 2022 года в двух областях Восточного Казахстана и четырех районах Алтайского края и Республики Алтай.
Доцент кафедры истории и культурологии, директор историко-археологического музея КРСУ Василий Плоских  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.11.2022
Радио Sputnik Кыргызстан
Что общего у тюрков и русских — беседа с археологом
Лента новостей
0