Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Как Тюркский каганат повлиял на Русь — беседа с ученым о власти и об управлении

© Фото / МедиаHub АлтГУДоктор юридических наук, директор юридического института АлтГУ, завкафедрой теории и истории государства и права, глава группы в проекте "Тюркский мир Большого Алтая" Антон Васильев
Доктор юридических наук, директор юридического института АлтГУ, завкафедрой теории и истории государства и права,  глава группы в проекте Тюркский мир Большого Алтая Антон Васильев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.12.2022
Подписаться
Доктор юридических наук, директор юридического института АлтГУ, завкафедрой теории и истории государства и права, глава группы в проекте "Тюркский мир Большого Алтая" Антон Васильев рассказал о традициях тюрков и влиянии каганатов на современную форму правления.
Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.
В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан он отметил, что народы, населяющие пространство Евразии, всегда тесно взаимодействовали.

"Всем известно, что тюрки и славяне всегда жили бок о бок. И воевали конечно, но и родственных связей было предостаточно. Но мало кто знает, что русские князья практически скопировали систему управления восточных правителей. Особенно этот процесс был активным во время монгольского ига. Войска монголов, кстати, тоже общались на тюркских языках. Да и слово "князь", по одной из версий, является производным от тюркского слова "каган", — рассказал Васильев.

По его словам, сакральность власти кагана играла важную роль в жизни кочевников.

"У многих тюркских народов сохранились традиции, отражающие восхождение кагана, а впоследствии хана на трон. То, что сегодня президент является одновременно и главнокомандующим вооруженных сил, тоже связано с тюркской системой управления. И таких интересных фактов, свидетельствующих о тесном взаимодействии славянских и тюркских народов, очень много", — пояснил ученый.

Что общего у тюрков и русских — беседа с археологом
Лента новостей
0