Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Франция создает трибунал в отношении РФ — ответ российской стороны

© AFP / CLEMENS BILANЗдание министерства иностранных дел в Париже. Архивное фото
Здание министерства иностранных дел в Париже. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.12.2022
Подписаться
Заявление МИД Франции прокомментировали представители двух палат российского парламента.
БИШКЕК, 1 дек — Sputnik. Франция начала работу с европейскими и украинскими партнерами по созданию специального трибунала для расследования действий России на Украине. Об этом заявили в МИД Франции, пишет РИА Новости.
"Что касается предложения о создании специального трибунала по преступлениям России на Украине, мы начали работу с нашими европейскими и украинскими партнерами", — заявил представитель французского внешнеполитического ведомства на брифинге в среду.
Он отметил, что Франция также поддерживает расследования украинских органов правосудия и Международного уголовного суда (МУС) в Гааге для привлечения к ответственности виновных в преступлениях.
При этом в октябре глава МИД Франции Катрин Колонна сообщила, что Париж не поддерживает идею создания специального трибунала для расследования действий России на Украине.

Ответ российской стороны

Для России создание на Западе "трибунала" для якобы расследования действий РФ на Украине не несет никаких правовых последствий, заявил глава конституционного комитета Совфеда Андрей Клишас.
"Никаких правовых последствий. А о праве в Европе давно забыли", — сказал Клишас.
Прокомментировал инициативу Франции и первый зампредседателя комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа.

"Я понимаю, что это очередной политический демарш и Франции надо было бы задуматься о том, куда смотрело руководство Франции, Польши и Германии <…>, когда они выступали гарантами, когда произошел государственный переворот (на Украине в 2014 году. — Ред.), когда первая кровь пролилась, а после этого в течение восьми лет был геноцид и тысячи, десятки тысяч человеческих жертв", — сказал Чепа.

Парламентарий задался вопросом: куда смотрело руководство Франции, когда оно ничего не предпринимало для исполнения Киевом Минских соглашений и когда сегодня оно поставляет оружие Украине, из-за чего погибают мирные жители?

Предыстория

Ранее парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) призвала создать специальный международный уголовный трибунал по Украине, при этом изначально нарушив основной принцип беспристрастности судебного разбирательства и обозначив Россию виновной еще до создания такой инстанции, а также игнорируя предыдущие сигналы о военных преступлениях Киева в Донбассе.
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявлял, что Россия категорически отвергает обвинения Киева в военных преступлениях на территории Украины.
Постпред РФ при ООН Василий Небензя. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.12.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Попытка прикрыть беззаконие — Небензя о предлагаемом ЕС "трибунале по Украине"
Лента новостей
0