Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Нужно помочь распространению омикрона — врач о ситуации с COVID-19 в Китае

Нужно помочь распространению омикрона — врач о ситуации с COVID-19 в Китае
Подписаться
Доктор медицинских наук, специалист по особо опасным инфекциям Владислав Жемчугов прокомментировал стремительное распространение COVID-19 в Китае.
Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.
В Китае, согласно данным Государственного комитета по делам здравоохранения КНР, уже четвертый день подряд фиксируют рекорд по числу случаев СOVID-19. В связи с этим в городе Гуанчжоу (провинция Гуандун) строят карантинный центр на 80 тысяч койко-мест.
В беседе на радио Sputnik Жемчугов отметил, что новые волны омикрон-штамма и его последователей проходят практически без летальности.
"Большая часть зараженных не ощущают себя больными, так как болезнь протекает бессимптомно. Это естественный процесс эволюции вируса, который пытается найти себе нового хозяина. Большинство людей вакцинированы, поэтому выработался мощный коллективный иммунитет. Паники быть не должно, идет распространение вируса, но без опасности. Фактически идет естественная вакцинация естественно созданной вакциной, причем новой, которая дает защиту и от предыдущих штаммов коронавируса", — сказал Жемчугов
Он подчеркнул, что необходимости в ограничениях нет и даже, наоборот, нужно способствовать распространению омикрона, чтобы скорее сформировать коллективный иммунитет новым штаммом.
Лента новостей
0