Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Песков назвал невозможными условия Байдена для переговоров с Россией

© AFP / SAUL LOEBВстреча президентов России и США В. Путина и Дж. Байдена в Женеве. Архивное фото
Встреча президентов России и США В. Путина и Дж. Байдена в Женеве. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.12.2022
Подписаться
США по-прежнему не признают новые территории в составе России, а это существенно снижает вероятность переговоров.
БИШКЕК, 2 дек — Sputnik. Глава США Джо Байден фактически заявил, что переговоры с Россией возможны лишь после ухода Владимира Путина с Украины, но это невозможно, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, пишет РИА Новости.
Байден ранее заявил, что не планирует контакты с Путиным в ближайшее время, однако допускает такую возможность, если президент России "проявит интерес" к завершению конфликта на Украине. Байден подчеркнул, что будущие контакты с российским президентом возможны при условии консультаций США с их партнерами по НАТО.
"То есть фактически Байден сказал, что переговоры возможны только после того, как Путин уйдет с Украины. Вот что он сказал", — ответил Песков журналистам.
Он отметил, что это невозможно.
"Безусловно, специальная операция продолжится. Для достижения наших целей президент Путин был, есть и остается открытым для переговоров со всеми. США по-прежнему не признают новые территории в составе России. И, конечно, это существенно осложняет поиск какой-то взаимной почвы. Почвы, возможной для взаимного обсуждения", — сказал Песков журналистам.
Он отметил, что Владимир Путин открыт для переговоров с Вашингтоном, но попытки переговоров с НАТО, ОБСЕ и США были безуспешными.
"Президент Российской Федерации всегда был, есть и остается открытым для переговоров с целью обеспечения наших интересов", — сказал Песков.
Он напомнил, что именно Путин еще до начала спецоперации попытался инициировать переговоры и с США, и с НАТО, и с ОБСЕ, но "взаимности эта инициатива не получила". Песков заявил, что наиболее предпочтительный для России путь урегулирования ситуации на Украине — дипломатия.
Нефтяная качалка на территории РФ. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.12.2022
С какой суммы начнется потолок цен на российскую нефть, сообщил Минфин США
Лента новостей
0