G7 определилась с ценовым потолком на российскую нефть — реакция посольства в США

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкНефтяной терминал в Новороссийске. Архивное фото
Нефтяной терминал в Новороссийске. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.12.2022
Подписаться
Страны Запада замалчивают, что дисбалансы на энергоплощадках — результат их же необдуманных действий, заявило посольство России в США.
БИШКЕК, 3 дек — Sputnik. Страны G7 достигли консенсуса по введению ценового потолка на российскую нефть на уровне 60 долларов за баррель, пишет РИА Новости со ссылкой на заявлении коалиции.
В нем говорится, что политика потолка цен на российскую нефть вступит в силу 5 декабря "или вскоре после этой даты". Решение по потолку цен на российские нефтепродукты начнет действовать с 5 февраля.
"Мы объявим предельную стоимость на нефтепродукты российского происхождения отдельно", — указано в заявлении.
Страны G7 и Австралия намерены внимательно следить за эффективностью политики "ценового предела" на нефть российского происхождения и допускают возможность корректировок предельной стоимости по мере необходимости. Они подтверждают намерение поэтапно отказаться от сырой нефти и нефтепродуктов российского происхождения на своих внутренних рынках.
"Политика ценового предела нацелена на то, чтобы позволить нашим поставщикам услуг поддерживать поставки российской сырой нефти и нефтепродуктов в другие страны, что обеспечит стабильные поставки энергоресурсов при ограничении доходов России", — следует из заявления.
Страны "Большой семерки" призвали не входящие в коалицию государства, импортирующие российскую нефть, присоединиться к политике ограничения. По их мнению, "это отвечает экономическим интересам" данных стран.
"Импорт в границах ценового предела поможет снизить стоимость энергоносителей и ограничит возможности России получать дополнительную прибыль, которую она зарабатывает", — подчеркивается в заявлении.
Министр финансов США Джанет Йеллен заявила, что потолок цен обеспечит поток более дешевой нефти из России на глобальные рынки и предотвратит перебои в глобальных поставках.
"Потолок цены будет стимулировать поток российской нефти на глобальные рынки и разработан для защиты потребителей и компаний от глобальных сбоев поставок", — сообщила она.
По мнению Йеллен, лимит цен будет "особенно выгоден" странам с низким и средним доходом.
Россия не сомневается, что ее нефть продолжит пользоваться спросом на мировых рынках даже после введения ценового потолка, заявило посольство в Вашингтоне.
"Результатом подобных шагов станут повсеместное усиление неопределенности и повышение издержек для потребителей сырья. Более того, ни одна из стран теперь не застрахована от введения потолка против своей экспортной продукции по политическим причинам. Вне зависимости от нынешних "заигрываний" с опасным и нелегитимным инструментом, уверены, что наша нефть продолжит пользоваться спросом", — говорится в заявлении.
Посольство выступило с утверждением, что, претворяя в жизнь подобные шаги, страны Запада пытаются перекроить "базовые принципы функционирования свободных рынков". Эти государства старательно "замалчивают тот факт, что нынешние дисбалансы на энергоплощадках — результат их собственных необдуманных действий". Прежде всего речь о санкциях и запретах на ресурсы из России. Коллективный Запад пытается решить проблемы, "созданные им же на пустом месте", заключили в посольстве.
Встреча президентов России и США В. Путина и Дж. Байдена в Женеве. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.12.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Песков назвал невозможными условия Байдена для переговоров с Россией
Лента новостей
0