Я влюбилась в Бишкек! Что поразило учительницу из России в Кыргызстане. Видео

Подписаться
Нина Симанова приехала из Ленинградской области, чтобы преподавать математику кыргызстанским школьникам. Она признается, что за несколько месяцев в столице успела влюбиться в Бишкек, а ученики стали для нее родными.
Педагог прилетела в Кыргызстан в рамках международного проекта Министерства просвещения РФ "Российский учитель за рубежом", оператором которого выступает международный центр образования "Интердом". Более 70 учителей из России преподают различные предметы в 38 школах Бишкека и Оша. Кыргызстан участвует в этом проекте с 2019-го.
Нина Симанова работает учителем уже 22 года. Прежде она не бывала в Кыргызстане. Педагог признается, что первые дни в Бишкеке проходила по 18-20 километров каждый день, изучая столицу.
"Вы знаете, я влюбилась в этот город, в эту атмосферу. Я полюбила здесь все: начиная от маленьких насаждений, заканчивая огромными горами, которые здесь как на ладони", — говорит она.
Нина Алексеевна отмечает, что ей очень хочется показать кыргызстанским школьникам, насколько волшебной и красивой может быть профессия учителя.

"Здесь у меня 10 классов, 185 учеников. На работу хожу как на праздник: ученики отзывчивые, трудолюбивые, стремятся быть лучшими. Прежде всего хочу, чтобы они поступили в вузы своей мечты. А еще мне бы хотелось, чтобы кто-нибудь из них выбрал педагогическое направление", — рассказывает она.

Кыргызстанцы очень гостеприимны и готовы прийти на помощь в любой момент, отмечает педагог.
"Я гуляла по городу и остановилась у памятника Манасу. Стало интересно, я остановила случайного прохожего, молодого человека, и попросила немного рассказать об этом герое эпоса. Он с такой гордостью, с таким удовольствием поделился со мной своими знаниями! Я поняла, какое большое место история и культура занимают в душах кыргызстанцев", — поделилась она впечатлениями.
Нина Алексеевна не сомневается: если ей после завершения проекта представится возможность снова приехать в Кыргызстан, она с удовольствием примет это предложение.
По теме:
Почему важен приезд российских учителей в Кыргызстан — видео
В прошлом году 5 тысяч школьников в КР прошли обучение у российских педагогов
Лента новостей
0