Спецоперация России по защите Донбасса - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

США могут резко сократить помощь Украине, пишут СМИ

© AP Photo / Alex BrandonПогрузка боеприпасов на грузовой самолет С-17 для отправки на Украину на базе ВВС США Дувр. Архивное фото
Погрузка боеприпасов на грузовой самолет С-17 для отправки на Украину на базе ВВС США Дувр. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.12.2022
Подписаться
Сейчас все зависит от решения конгресса, какой он примет военный бюджет: полноценный или временный. В последнем случае это может остановить военную помощь Украине уже к весне.
БИШКЕК, 4 дек — Sputnik. Украина может потерять большой объем финансовой поддержки со стороны Белого дома, если американское правительство вместо полноценного военного бюджета примет резолюцию о финансировании только на один год. Об этом пишет в своей статье для издания Politico журналистка Лара Селигман. Перевод опубликовало агентство "Прайм".
По ее данным, чиновники военного ведомства США просчитали последствия от возможного перевода финансирования Пентагона на временную схему. В частности, вооруженные силы впервые за всю историю окажутся в ситуации, когда действовать придется без длительного прогноза по бюджету. От этого могут в числе прочего пострадать и закупки для Украины бомбардировщиков B-21.
По данным автора статьи, в случае принятия этой резолюции финансирование главного американского военного ведомства — Пентагона — будет урезано на 29 миллиардов долларов. Это на 3,7 процента меньше от того, что просил у конгрессменов президент США Джо Байден на следующий, 2023-й финансовый год.
Как отмечает журналистка, если конгресс примет решение о временном финансировании, то это может остановить военную помощь Украине уже к весне.
Помимо этого, из-за недостатка средств будет идти с задержкой модернизация промышленной базы для нескольких ключевых вооруженных систем, которые американцы намерены передать Украине.
Министр иностранных дел России Сергей Лавров  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.12.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия готова вернуться к диалогу с США, но есть условия — Лавров
Лента новостей
0