Спецоперация России по защите Донбасса - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

О низком уровне подготовки украинской армии рассказали военнопленные — видео

© Sputnik / Валерий МельниковДобровольно сдавшиеся в плен военнослужащие украинской армии. Архивное фото
Добровольно сдавшиеся в плен военнослужащие украинской армии. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.12.2022
Подписаться
Один мобилизованный рассказал, что из автомата он стрелял лишь раз – отстрелял тоже всего 11 патронов.
БИШКЕК, 4 дек — Sputnik. Попавших в украинские войска по мобилизации практически не обучают военному делу, стрелковая подготовка ограничивается одним-двумя выездами на полигон за весь срок обучения, а некоторые до попадания в плен отстреляли всего три патрона, рассказали РИА Новости украинские военнопленные в ходе видеоинтервью.
Один из них, Александр Павленко, оценил свой уровень военной подготовки на единицу. "По пятибалльной системе — один… На полигон два раза выезжали", — сказал он.
Другой пленный мобилизованный из города Сумы Максим Писарев на вопрос о навыках ведения боевых действий ответил, что у него их нет, и добавил, что в основном в течение полугода службы по мобилизации он и его сослуживцы занимались рытьем окопов.

"Я на должности повара, постоянно готовил, за полгода только 11 патронов настрелял… Я один раз ездил (на стрельбы. — Ред.), второй раз не ездил, а они (сослуживцы. — Ред.) второй раз тоже в районе 10 патронов выстрелили. Все это за полгода", — сказал он.

Пленный украинский мобилизованный Виталий Мартыненко рассказал, что в основном его подразделение выезжало по Сумской области рыть окопы и строить блиндажи, а из автомата он стрелял всего один раз — отстрелял тоже 11 патронов.
Военнопленный Александр Калиновский также стрелял лишь однажды за тот же период. "Я стрелял один раз, получается. Четыре патрона пристрелочных — я вообще не попал никуда, семь раз просто в поле по мишени. И все", — рассказал Калиновский.
По словам пленного Олега Попова, весь процесс обучения военному делу проходил по советским учебникам, при этом сначала командиры обещали масштабную стрелковую подготовку и заверяли, что боеприпасов достаточно.

"Нам обещали много (учебной стрельбы. — Ред.), потому что сказали, что БК у нас хватает, всего хватает. В итоге мы очень мало стреляли… Пять было стрельб и одни ночные, стреляли по 10-15 патронов", — добавил он.

А военнопленный Сергей Роменский сказал, что вообще сделал всего три выстрела. "Три патрона стрелял — еще в Сумах возили, как только мобилизовали. Пока формировался батальон, нас возили всех обязательно на стрельбы, три патрона я стрелял", — заключил он.
Пленные боевики Азова. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.11.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Пленный боевик "Азова"* заявил, что русские и украинцы — один народ
Лента новостей
0