Российский сенатор не исключил введение ограничений для релокантов

© Sputnik / Артур Лебедев / Перейти в фотобанкПассажиры в аэропорту с чемоданами. Архивное фото
Пассажиры в аэропорту с чемоданами. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.12.2022
Подписаться
Клишас допустил внесение соответствующих изменений в законодательство.
БИШКЕК, 5 дек — Sputnik. Глава Комитета по госстроительству и конституционному законодательству Совета Федерации Андрей Клишас заявил "Ведомостям", что власти могут разработать меры, которые "сделают нахождение за границей менее комфортным" для россиян, уехавших из страны с начала частичной мобилизации.
"Многие из них сбежали, но продолжают работать в российских компаниях дистанционно. Можем ли мы менять закон в этом плане и ограничивать схемы, которые позволяют людям работать там [за рубежом], а деньги получать отсюда, и мы не можем понять, платят ли они все налоги? Можем", — заявил сенатор.
Клишас допустил соответствующее изменение законодательства, не уточнив, какие именно нормативные акты нужно корректировать.
Он считает, что не нужно вводить преференции с целью стимулировать возвращение.
"Но нужно ли нам уговаривать их вернуться разными способами? Предлагать за это какие-то дополнительные плюшки? Я считаю, что нет. Почему мы должны тем людям, которые сбежали от мобилизации, доплачивать, чтобы они вернулись?" — задается вопросом Клишас.
Сенатор добавил, что, по его мнению, ограничения для работы из-за рубежа стоит ввести для сотрудников чувствительных сфер экономики. В качестве примеров таких отраслей он привел транспортную безопасность и госсектор.
Мобилизованные военнослужащие перед отправкой в зону СВО - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.11.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Путин заявил, что больше набирать людей по частичной мобилизации не нужно
Лента новостей
0