Что может привести к дефициту воды в Центральной Азии, рассказали в ЕАБР

© Sputnik / Жоомарт УраимовТоктогульское водохранилище. Архивное фото
Токтогульское водохранилище. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.12.2022
Подписаться
Аналитики Евразийского банка развития считают, что странам Центральной Азии необходимо сотрудничать в двух направлениях.
БИШКЕК, 6 дек — Sputnik. Прогнозируемое увеличение потребления электроэнергии в Центральной Азии может привести к дефициту воды в поливной сезон. Об этом говорится в докладе Евразийского банка развития (ЕАБР) "Регулирование водноэнергетического комплекса Центральной Азии".
По словам аналитиков ЕАБР, расчеты показывают, что в странах Центральной Азии ожидается повышенное энергопотребление в 2020-2050 годах в связи с развитием экономики и ростом населения. Этот период совпадает с прогнозом активизации климатических изменений и устойчивой фазой сокращения водности в бассейнах Сырдарьи и Амударьи.

"Недостаточное накопление объема водохранилищ может привести к сокращению выработки электрической энергии, а также к дефициту воды в вегетационный период, потере многолетней регулирующей способности водохранилищ, ухудшению условий межгосударственного водопользования", — говорится в докладе.

Аналитики считают, что необходимо усилить региональное сотрудничество в области использования нефти, газа и электроэнергии. Также нужно выработать долговременную стратегию водопользования в бассейнах трансграничных рек, которая обеспечит согласованный режим работы ГЭС с водохранилищами с учетом ирригационных потребностей.
Ведущий программы Об экономике и не только экономист Кубат Рахимов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.12.2022
Радио Sputnik Кыргызстан
Что может дать КР газовый союз России, Казахстана и Узбекистана
Лента новостей
0