Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Кто не должен работать в госорганах КР — предложение Госкадровой службы

© Sputnik / Акмат Асель Заведующая отделом правового обеспечения государственного Агентства по делам кадровой службы и местного самоуправления Бактыгуль Усеналиева
Заведующая отделом правового обеспечения государственного Агентства по делам кадровой службы и местного самоуправления Бактыгуль Усеналиева  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.12.2022
Подписаться
Заведующая отделом правового обеспечения Государственного агентства по делам кадровой службы и местного самоуправления Бактыгуль Усеналиева рассказала, для чего планируется создать реестр лиц, уволенных из рядов госслужащих по отрицательным основаниям.
Полностью комментарий слушайте в аудиозаписи.
Кто не должен работать в госорганах КР — предложение Госкадровой службы
В эфире радио Sputnik Кыргызстан Усеналиева рассказала, что подобный реестр чиновников разработан давно.

"Прежний закон о государственной и муниципальной службе от 2016 года не запрещал уволенным по отрицательным мотивам и имеющим судимость вновь претендовать на вакантные должности в госорганах. Мы предлагаем внести изменение в новый закон, по которому попавшие в реестр не смогут вновь устроиться на работу в государственные и муниципальные органы. Те, кто запятнал репутацию, не должны снова становиться госслужащими", — сказала она.

Усеналиева добавила, что в прошлом году службу преобразовали в Агентство по делам кадровой службы и местного самоуправления, его полномочия сильно сократились.
"Ранее на каждую вакантную должность в любом госоргане объявлялся конкурс. Госкадровая служба подбирала кандидатов по итогам трехэтапного отбора и направляла в госорган трех лучших. Руководство госоргана могло взять на работу только одного. По новому закону от 2021 года министерства и ведомства формируют резервы кадров на все позиции. Если в штате 100 человек, столько же наберут и в резерв. В случае увольнения кого-то из сотрудников на следующий день его сразу заменяют на человека из числа запасных. При этом госагентство проводит лишь тестирование на знание основного и отраслевого законодательства с проверкой на полиграфе. А собеседование кандидатов проводит сам госорган", — отметила Усеналиева.
Лента новостей
0