Лишение привилегий экс-президентов не коснется Жээнбекова и Отунбаевой — проект

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевБывшие главы страны Сооронбай Жээнбекова и Роза Отунбаева. Архивное фото
Бывшие главы страны Сооронбай Жээнбекова и Роза Отунбаева. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.12.2022
Подписаться
На заседании комитета депутаты высказали разные мнения о привилегиях бывшего руководителя страны.
БИШКЕК, 6 дек — Sputnik. Лишение привилегий экс-президентов не коснется бывших глав страны Сооронбая Жээнбекова и Розы Отунбаевой, сообщил автор проекта закона депутат Женишбек Токторбаев.
Комитет по конституционному законодательству, государственному устройству, судебно-правовым вопросам и регламенту Жогорку Кенеша одобрил в первом чтении проект закона о лишении привилегий экс-президентов. В частности, автор предлагает экс-главе страны выехать из госрезиденции и самому оплачивать услуги телохранителей.
Депутат Дастан Бекешев на заседании отметил, что закон должен касаться и бывших руководителей государства.
© Фото / пресс-служба Жогорку КенешаДепутат Жогорку Кенеша Дастан Бекешев
Депутат Жогорку Кенеша Дастан Бекешев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.12.2022

"Думаю, очень неверно, что закон не коснется Сооронбая Жээнбекова. Он в 2019 году представил закон о лишении Алмазбека Атамбаева статуса экс-президента, и депутаты VI созыва его поддержали. Из аппарата президента оказывалось давление на депутатов. Жизнь — бумеранг, поэтому пусть теперь сам это все увидит. Другим президентам тоже будет урок. Если так не сделать, то закон, получается, касается только Садыра Жапарова? Видимо, Жээнбеков в октябре 2020 года, покидая пост, поставил условие для сохранения статуса. Садыр Жапаров ни перед кем не должен быть в долгу. Его избрал народ. Если даже было некое соглашение, то он не должен бояться убрать привилегии", — высказал мнение Бекешев.

Токторбаев ответил, что согласен и тоже думал об этом. Он готов вместе поработать над законопроектом с учетом предложений.
Депутат Нурланбек Азыгалиев предложил лишать статуса экс-президента через пять лет после того, как глава страны покинул пост.
В прошлом торага ЖК при Жээнбекове, ныне народный избранник Дастан Джумабеков выступил против инициативы о действии закона.
© Фото / пресс-служба ЖКТорага Жогорку Кенеша Дастан Жумабеков
Торага Жогорку Кенеша Дастан Жумабеков - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.12.2022

"Мы работаем в рамках закона и должны подчиняться ему. Принятые законы не имеют обратной силы. Я также выступаю против инициативы о лишении статуса через пять лет. Бывший президент не будет жить вечно, однажды он покинет этот мир… За время президентства человек много рискует, наживает врагов, подписывает государственные решения, ведет переговоры с другими странами. К нему по-разному будут относиться — и хорошо, и плохо. Поэтому бывшему президенту и дают такой статус", — сказал Джумабеков.

Он попросил также оставить нормы о пожизненной охране экс-президента и его семьи со стороны государства и бесплатных медуслугах. Автор согласился с ним.
Бывший президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.12.2022
Атамбаев ругал судью, прокурора и снова пинал кабину, его вывели — видео
Лента новостей
0