Пробка из танкеров образовалась у берегов Турции из-за потолка цен на нефть

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкТанкеры с нефтью. Архивное фото
Танкеры с нефтью. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.12.2022
Подписаться
5 декабря начали действовать эмбарго на российскую нефть, перевозимую танкерами, и ценовой потолок на морские поставки этого ресурса.
БИШКЕК, 6 дек — Sputnik. После начала действия ограничений цен на российскую нефть у берегов Турции сформировалась пробка из танкеров. Об этом сообщила газета Financial Times со ссылкой на источники, перевод опубликован "Известиями".
По данным издания, затор связан с тем, что с 1 декабря Турция требует от страховых компаний письмо, подтверждающее предоставление судну страховки P&I (Protection and Indemnity Insurance).
В связи с этим 5 декабря как минимум 19 судов ожидали разрешения войти в проливы Босфор и Дарданеллы. Отмечается, что представитель Министерства транспорта и инфраструктуры Турции пока не прокомментировал ситуацию.
По данным источника FT в нефтяной сфере, российские страховые компании предоставили такое подтверждение турецким властям. Застрявшие суда, вероятно, являются танкерами со страховками от западных компаний.

Предыстория

Традиционно Россия выступала в роли основного поставщика нефти в Европу, покрывая около 20 процентов потребности континента в сырье. Но в ответ на специальную операцию на Украине страны Запада приступили к разработке санкций, нацеленных в том числе на ограничение доходов Москвы от экспорта нефти.
Летом ЕС договорился о поэтапном введении эмбарго на морские поставки нефти из России с условием, чтобы запрет заработал 5 декабря. Для нефтепродуктов переходный период продлится дольше — запрет введут 5 февраля.
Страны Евросоюза, а следом за ними государства G7 и Австралия согласовали предельную стоимость покупки нефти российского происхождения на уровне 60 долларов за баррель. Ограничения допускают корректировку этой отметки. Первая корректировка запланирована уже на середину января, но изменения потребуют единогласного решения всех членов ЕС.
Президент Владимир Путин предупреждал, что Россия не станет ничего поставлять за рубеж в ущерб своим интересам.
Альянс ОПЕК+ провел встречу, на которой пришел к решению сохранить существующие квоты на добычу нефти. Из государств ОПЕК+ никто пока не прокомментировал новые ограничения против Москвы. В начале октября министр энергетики Саудовской Аравии принц Абдель Азиз бен Сальман говорил, что альянс не знает, как сложится ситуация с эмбарго и потолком цен, а также неизвестно, кто поддержит эти меры и какой будет реакция рынка.
Вице-премьер России Александр Новак заявил о проработке механизмов запрета на введение потолка цен на нефть. Он подчеркнул, что Москва готова при необходимости сократить добычу. Министр добавил, что своими ограничениями Запад вмешивается в рыночные инструменты, а Москва готова сотрудничать лишь с теми потребителями, которые намерены работать на рыночных условиях.
5 декабря начали действовать эмбарго Евросоюза на российскую нефть, перевозимую танкерами, и ценовой потолок на морские поставки этого ресурса.
Логотип Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) на здании штаб-квартиры организации в Вене. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.12.2022
ОПЕК+ может свести на нет эффект потолка цен на российскую нефть — СМИ
Лента новостей
0