Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.12.2021
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

Эксперт заявил об опасности Википедии для целых стран

© AFP / KIRILL KUDRYAVTSEVЛоготип Википедии. Архивное фото
Логотип Википедии. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.12.2022
Подписаться
Есть миф, что Википедия — это народная энциклопедия, где умные люди в свободное время пишут статьи. Но на деле этим занимаются специально подготовленные люди со своими целями, заявил эксперт.
БИШКЕК, 6 дек — Sputnik. Нельзя жить по одной Википедии, статьи в ней могут иметь цель переписать истории целых стран. Об этом заявил первый заместитель председателя комиссии Общественной палаты России по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Александр Малькевич.
Он выступил в рамках видеомоста "Информационная безопасность и борьба с фейками в странах ЕАЭС" в пресс-центре Sputnik.

"Я последовательный не то что борец, а подавальщик сигналов, что нельзя жить в рамках одной только Википедии. Считаю, что это серьезная угроза, обращенная в будущее. Есть миф, что это народная энциклопедия и умные люди в свободное время ваяют там какие-то статьи. Но это не так! Их ваяют специально подготовленные люди. При этом огромное количество публикаций либо постоянно переписывается в угоду моменту, либо закрыты от внесения изменений", — заявил Малькевич.

Он отметил, что угроза в том, что огромное количество студентов и школьников опираются только на платформу Википедии и, например, на ее основе пишут курсовые и рефераты.
"Такая работа ведется планомерно, и она рассчитана надолго. Рассчитана не на нас, мы то понимаем реальную картину, а на наших детей — это однозначно", — отметил эксперт.
Таким образом можно переписать историю любой страны и развернуть все чувствительные темы, а их полно, добавил Малькевич.
Первый заместитель председателя комиссии Общественной палаты России по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Александр Малькевич - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.04.2022
Пресс-центр
"Оруэлл отдыхает" — эксперт о ряде законов в странах Европы
Лента новостей
0