Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Коронавирус в прошлом. Почему больше не надо его бояться, рассказал эпидемиолог

© Sputnik / Асель СыдыковаВрач-эпидемиолог департамента профилактики заболеваний и госсанэпиднадзора Султан Суранбаев. Архивное фото
Врач-эпидемиолог департамента профилактики заболеваний и госсанэпиднадзора Султан Суранбаев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.12.2022
Подписаться
Эпидемиолог Департамента профилактики заболеваний и госсанэпиднадзора Султан Суранбаев в эфире радио Sputnik Кыргызстан рассказал, почему больше не стоит бояться коронавирусной инфекции.
Полную запись беседы слушайте в аудиоверсии.
Коронавирус в прошлом. Почему больше не надо его бояться, рассказал эпидемиолог
В эфире радио Sputnik Кыргызстан он отметил, что коронавирус сегодня протекает в бессимптомной форме.

"На сегодня эпидемиологическая обстановка по COVID-19 в Кыргызстане стабилизировалась. Все регистрируемые случаи заболевания коронавирусной инфекцией протекают в легкой или бессимптомной формах. Тяжелых или летальных случаев не наблюдается, роста заболеваемости нет", — сказал эпидемиолог.

Он добавил, что мы научились жить с коронавирусом и лечиться от него как от сезонного заболевания.

"Коронавирусная инфекция уже выявляется и лечится наравне с ОРВИ. Мы научились с ней жить, научились лечить от нее. Бояться коронавируса больше не нужно, в первую очередь потому, что его подвиды менее слабые, хотя и зачастую более заразны. К примеру, в Китае началась новая вспышка, зарегистрировано более 21 тысячи случаев заражения, но у большинства людей заболевание проходит бессимптомно", — сказал специалист.

Суранбаев отметил, что сегодня прививаться всем подряд не нужно; вакцину от коронавируса медики советуют получать людям, страдающим хроническими заболеваниями, находящимся в зоне риска, а также кыргызстанцам от 50 лет. Он напомнил, что все поликлиники республики обеспечены достаточным количеством вакцин от коронавируса.
Лента новостей
0