Депутат Токторбаев побывал на допросе в ГП и представил законопроект о ней

© Фото / пресс-служба Жогорку КенешаДепутат Жогорку Кенеша Женишбек Токторбаев. Архивное фото
Депутат Жогорку Кенеша Женишбек Токторбаев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.12.2022
Подписаться
Парламентарий был на допросе на прошлой неделе после своих высказываний.
БИШКЕК, 7 дек — Sputnik. Депутат Жогорку Кенеша Женишбек Токторбаев предложил лишить Генеральную прокуратуру следственных функций.
Функции следствия законодательно предложили передать только следователям милиции и органов национальной безопасности. У ГП, по проекту, останется только расследование уголовных дел по преступлениям военнослужащих (Военная прокуратура).
Сейчас, по словам Токторбаева, прокуроры сами ведут следствие и сами же осуществляют надзор за соблюдением законности при проведении следственных мероприятиях. Он полагает, что так открывается возможность для коррупционных проявлений и конфликта интересов, что ослабляет усилия государства в борьбе с преступностью и коррупцией.
Отметим, что до принятия новой Конституции в мае 2021 года у Генпрокуратуры не было следственных функций.
На прошлой неделе Токторбаев заявил, что главный надзорный орган превратился в монстра после того, как ему передали функции следствия. Он сказал, что после этого усилилась коррупция в прокуратуре. Его в тот же день пригласили на допрос в Генеральную прокуратуру. Приглашен был также его коллега Шайлообек Атазов, который заявил, что сотрудники прокуратуры и внутренних органов защищают мошенников, которые создают финансовые пирамиды по приобретению жилья.
Экс-президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.12.2022
"Давайте посадим и Сооронбая Жээнбекова" — депутаты после допроса в ГП
Лента новостей
0