Мешают поставкам — 6 стран ЕС просят скорректировать санкции против РФ

© Sputnik / Алексей ВитвицкийФлаги Евросоюза возле штаб-квартиры в Брюсселе. Архивное фото
Флаги Евросоюза возле штаб-квартиры в Брюсселе. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.12.2022
Подписаться
Евросоюз готовится к обсуждению девятого пакета антироссийских санкций. Ряд стран хотят использовать это как возможность для внесения поправок, касающихся продовольствия и удобрений.
БИШКЕК, 7 дек — Sputnik. Шесть ведущих стран Европейского союза призывают Брюссель скорректировать санкции против России таким образом, чтобы они не мешали поставкам продовольствия и удобрений. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявила газета Financial Times со ссылкой на документы.
С критикой существующих санкций выступили Франция, Германия, Нидерланды, Испания, Бельгия и Португалия. Хотя Еврокомиссия представила рекомендации по разрешению провоза российского зерна и удобрений, правительства ряда государств и транспортные операторы утверждают, что они недостаточно надежны, чтобы гарантировать правовую защиту.
"Текущая правовая ситуация способствует критике санкций, которые фактически препятствуют торговле продовольствием и удобрениями", — говорится в документе, составленном представителями шести стран.
Авторы меморандума отмечают, что иногда продовольственные грузы задерживаются в европейских портах дольше, чем необходимо, поскольку компании опасаются участия в сделках с российскими группами, которые принадлежат лицам, находящимся под санкциями. В целом, по их мнению, сложилась "нежелательная" ситуация, когда ЕС относится к сельскохозяйственным сделкам с Россией строже, чем США и Великобритания.
"Это противоречит общей политике Евросоюза в области продовольственной безопасности", — цитирует издание документ.
В нем содержится просьба внести в санкции четкие уточнения, которые освободят от ответственности "средства или экономические ресурсы", необходимые для закупки, импорта, экспорта или транспортировки сельскохозяйственной и продовольственной продукции.
ЕС готовится к обсуждению девятого пакета антироссийских санкций. Некоторые государства хотят использовать это обсуждение как возможность для внесения поправок, касающихся продовольствия и удобрений, отмечает газета.
Танкеры с нефтью. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.12.2022
Пробка из танкеров образовалась у берегов Турции из-за потолка цен на нефть
Лента новостей
0