"Евросоюз заплатит" — в Китае ответили Западу на решение, принятое против РФ

© Фото / Pixabay / redhawkgroupДобыча нефти. Архивное фото
Добыча нефти. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.12.2022
Подписаться
Потолок цен не повлияет существенно на Москву, но это ограничение уже выявило серьезные разногласия внутри Запада.
БИШКЕК, 7 дек — Sputnik. Решение западных стран о введении потолка цен на нефть из России обернется против них же, заявило китайское издание Global Times.

"У России есть такие покупатели, как Китай и Индия, чтобы заполнить пробел, или Москва может нивелировать последствия, экспортируя нефть в страны Ближнего Востока, а затем — в Европу", — сказал аналитик Цуй Хэн.

В конечном счете ЕС сам заплатит за свое решение, отметил специалист, поскольку организации придется искать замену российской нефти и покупать сырье из Великобритании и США за более высокую цену.
"Установив потолок цен на российскую нефть, они допустили серьезное нарушение рыночных принципов отрасли. Такое вмешательство подорвет доверие к их правительствам и скажется на проблемной экономике Запада", — отметил эксперт Ван Ивэй.
В статье отмечается, что потолок цен не окажет на Россию существенного влияния, но это ограничение уже выявило серьезные разногласия внутри Запада.
Нефтяные санкции стран Запада вступили в силу 5 декабря. Евросоюз перестал принимать российскую нефть, перевозимую по морю. Страны "Большой семерки", Австралия и Евросоюз ввели ограничение цен на морские перевозки черного золота на уровне 60 долларов за баррель. Россия покрывала около 20 процентов потребности Европы в нефти.
Танкеры с нефтью. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.12.2022
Пробка из танкеров образовалась у берегов Турции из-за потолка цен на нефть
Лента новостей
0