В Германии готовили госпереворот, задержаны 25 человек — прокуратура

© AP Photo / Michael SohnНемецкая полиция во время учений. Архивное фото
Немецкая полиция во время учений. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.12.2022
Подписаться
Заговорщики собирались свергнуть "существующий в Германии государственный строй и заменить его собственной формой государства, основные черты которой уже разработаны", заявили власти.
БИШКЕК, 7 дек — Sputnik. Силовики Германии рано утром провели крупную спецоперацию против правых экстремистов, которые планировали штурмовать бундестаг и устроить госпереворот. Об этом со ссылкой на Федеральную прокуратуру сообщает РИА Новости.
Силовики провели обыски в одиннадцати федеральных землях. Прокуратура арестовала 25 фигурантов дела, из которых 22 входили в террористическую организацию, а еще трое были ее сторонниками.
Отмечается, что организация основана не позднее конца ноября 2021 года. Заговорщики собирались свергнуть "существующий в Германии государственный строй и заменить его собственной формой государства, основные черты которой уже разработаны".
"Согласно расследованиям, есть также подозрение, что отдельные члены группировки вели конкретную подготовку к насильственному вторжению в бундестаг Германии с помощью небольшой вооруженной группы. Детали еще предстоит выяснить", — говорится в сообщении ведомства.
Среди задержанных — россиянка Виталия Б. Как подчеркивается в пресс-релизе, сейчас нет оснований считать, что российские официальные лица поддерживали заговорщиков.
"Обвиняемый (предполагаемый лидер заговорщиков. — Прим. ред.) Генрих XIII П. Р. уже связался с представителями России в Германии. Однако, согласно следствию, пока нет признаков того, что контактные лица положительно отреагировали на его просьбу", — говорится в сообщении для прессы.
Уточняется также, что заговорщики собирались вести переговоры "с бывшими союзниками по итогам Второй мировой войны".
Президент России Владимир Путин. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.12.2022
Путин призвал Германию пересмотреть подходы в контексте украинских событий
Лента новостей
0